Херсон приближают к Европе с помощью уличного пианино (ФОТО, ВИДЕО)

Презентация акции «Уличное пианино» прошла в Херсоне.

Возле одного из городских кафе на пересечении улиц Суворова и Октябрьской Революции установлено пианино, на котором может поиграть любой желающий.

По словам инициатора акции Юрия Багненко, на ее проведение его вдохновило посещение Львова, где в старой части города возле нескольких кафе стоят фортепиано со свободным доступом к ним для горожан и для туристов.

«Потом я узнал, что это – добрая традиция для многих европейских городов. Прижилась она в США и в Австралии. Такие достопримечательности привлекают туристов, приезжающих в город. Решил, пусть и в Херсоне будет такая «частичка Европы», туристическая «изюминка». Нашел единомышленников. И уже третий год мы на лето устанавливаем в центре города пианино. В прошлом году инструмент размещали на проспекте Ушакова, там была возможность держать фортепиано под тентом. В нынешнем году разместили его на улице Суворова под навесом, защищающим от дождя и прямых солнечных лучей. Там инструмент простоит предположительно до конца августа», – рассказал Юрий Багненко.

По его словам, в нынешнем году по ряду причин не удалось провести презентации с концертами, как это делалось ранее.  

Багненко отметил, что «фишка» херсонского уличного пианино – первозданный внешний вид инструмента:

«Насколько я знаю, в других городах уличные пианино разрисовывают, делают из него арт-объект. Мы решили оставить инструмент таким, каким его сделали».

Все расходы, связанные с транспортировкой и настройкой инструмента, энтузиаст оплачивает из своих средств.  

Первыми людьми, кто в этом году сыграл на пианино, были депутат Херсонского горсовета Зоя Бережная и ее внук, которые гуляли неподалеку от места проведения презентации.

 

музыка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER