В Одессе увеличился приток туристов

С начала года Одессу посетили около 600 тысяч туристов, что вдвое больше, чем было в прошлом году за такое время.

Последний раз столько приезжали в 2007-м, говорит директор Центра туризма «Южная Лига» Фазиль Аскеров.

«В 2007-м был теплый июнь, не было финансового и политического кризиса. Пик всемирного экономического роста. 2008, 2009, в 2010 году – кризис. В позапрошлом году в июне в Одессе пронесся страшный ураган и был потерял почти месяц летнего сезона. Сейчас крымский фактор в таком большом наплыве туристов нельзя считать главным. Влияние еще и высокий курс доллара. Поэтому многие люди не могут ехать отдыхать за границу», – считает специалист.

По его словам, в прошлом году был худший сезон с середины 1990-х.

«Отели едва сводили концы с концами. Но накопленные финансы в предыдущие годы позволили выстоять. Никто не обанкротился. Помогли также хороший менеджмент и правильное управление ценами. Открылись новые гостиницы – «Немо», «Дюк», «Панорама де люкс», «Гагарин». В этом году таких будет 10».

Загрузка гостиниц в Одессе в июне выше, чем на соседних курортах – Затока, Грибовка, Сергеевка. Большое количество гостей им не позволил принять устаревший способ управления, даже в учреждениях, снаружи современных. Также повлияло отсутствие активной рекламной кампании, неготовность инфраструктуры принять туристов уже в мае.

70 процентов туристов в Одессе – украинцы. Остальные – ближнее и дальнее зарубежье.

«Иностранные круизные лайнеры тоже заходят. Но в этом году по графику их пока меньше. Это отголоски прошлогодних событий. Однако есть новые заявки», – отмечает Аскеров.

Одесса, туризм, туристы

Комментарии (1)

  • что-то я в Одессе никаких туристов не замечаю, зато из Украины в Крым очереди километровые

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER