С сегодняшнего дня в Украине начинают работать 100 новых центров бесплатной юридической помощи

С 1 июля 8 млн. украинцев, которые ранее не могли себе позволить услуги адвоката из-за их высокой стоимости, смогут получить полноценную защиту в одном из 100 центров предоставления бесплатной правовой помощи. Об этом сказала первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова, – сообщает Правительственный портал.
 
«С 1 июля по всей Украине начнут работать 100 новых центров бесплатной юридической помощи. Это 5000 адвокатов, которые будут работать для незащищенных слоев населения. В каждом регионе будет от 3 до 7 таких центров, на каждый из которых будет приходиться до 500 тыс. граждан. Мы ожидаем, что около 8 млн. украинцев смогут обратиться в эти центры не только по уголовным, но и по гражданским и административным делам, в том числе и против государства », – отметила Севостьянова.
 
По ее словам, получить помощь смогут малоимущие граждане, пенсионеры, инвалиды, дети-сироты и их опекуны, участники АТО и семьи погибших воинов, а также внутренне перемещенные лица. 
 
Севостьянова также сообщила, что адвокаты, которые будут оказывать помощь гражданам, были выбраны входе прозрачных конкурсов и являются профессионалами своего дела.
 
«Хочу поблагодарить правительство Канады, которое выделило 9 млн. канадских долларов на поддержку данной инициативы. Нам очень приятно, что сейчас данная программа перейдет на новый этап развития и уже в скором времени станет весомой составляющей доступа к правосудию в Украине для каждого гражданина», – подчеркнула первый заместитель министра юстиции.
 
Она напомнила, что с января 2013 года в Украине уже работает 26 центров, которые обеспечивают правовую защиту населения по уголовным делам.
 
«Они продемонстрировали свою высокую эффективность в уголовных делах. Около 40% всех оправдательных приговоров были получены именно адвокатами, работавших в системе бесплатной юридической помощи. А в более чем 2 тысячах дел было изменено квалификацию преступления на более мягкую», – отметила Севостьянова.
 
По словам директора Первого киевского центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи Леси Бурчак, центры будут состоять из 4 отделов. Первый отдел будет заниматься предварительной работой с клиентом. На этом этапе будет установлена суть проблемы посетителя и выяснено, нуждается ли он в предоставлении вторичной правовой помощи или достаточно лишь консультативной помощи.
 
Далее, при необходимости, дело передается в отдел вторичной правовой помощи, где адвокаты займутся правовым анализом ситуации, составлением процессуальных документов и исковых заявлений и будут непосредственно представлять интересы клиента в суде.
 
Гражданам не нужно будет бегать по кабинетам и выстаивать очереди в новых центрах. Зона рецепции будет принимать отдельно каждого клиента, выявлять проблемы и оперативно реагировать на ситуацию, в зависимости от выявленных потребностей.

Адвокаты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER