В Одессе рассказали о планах развития Военно-морских сил Украины до 2020 года

В рамках программы по развитию украинских ВМС планируется создание Военно-морского института Одесской национальной морской академии.

Об этом вчера, 25 июня, в ходе брифинга рассказал первый заместитель начальника штаба командования ВМС ВС Украины контр-адмирал Дмитрий Таран.

По его словам, после выхода ВМС Украины из оккупированного Крыма главной задачей стало возрождение военного флота. Протяженность морской границы Украины составляет 1350 км, 30 тыс. кв. км. – площадь ее территориальных вод, 70 тыс. кв. км. – зона коммерческого использования. Эффективность использования этих вод будет зависеть от эффективности действий флота по защите морской территории страны.

Командованием ВМС уже начата поэтапная работа по разработке и внедрению программы обновления и расширения флота. В частности, было проведено несколько круглых столов, семинаров с участием Минобороны и представителей НАТО и США. Проанализирована социально-экономическая обстановка региона, в особенности, прилегающих к морю областей. За основы были взяты модели развития флотов передовых стран мира и Черноморского региона. Исходя из имеющихся угроз, уже рассчитано, какого количества и качества военно-морские силы нужны Украине.

Один из оптимальных вариантов развития Военно-Морских Сил Украины, рассмотренных на коллегии Минобороны и проходящий согласование в генштабе – это вариант «сдерживание и оборона», определяющий нужное число сил и средств. Этот вариант подразумевает, прежде всего, защиту судоходства, сопровождение грузов и защиту от агрессии с моря.

«В распоряжении России на Черном море находится до 40 кораблей с крылатыми ракетами и 50 боевых самолетов. Поэтому защита морской границы Украины – это задача военно-морских сил. Также проводится работа по развитию вооружений до 2020 года. Эти вопросы тесно связаны с проблемой возрождения ВПК, который обеспечит украинский флот техникой – кораблями, вооружением, самолетами, бронетехникой и радиоэлектронным оборудованием», – рассказал Дмитрий Таран.

Для реализации этих программ в течение 5 лет понадобится порядка 40 млрд. грн. по нынешним ценам. В них учитывается возможность украинских заводов построить технику и вооружение. Кроме того, программа развития ВМС предполагает и развитие портовой инфраструктуры, чтобы флот мог полноценно базироваться. Пока для этого используются порты Одессы, Ильичевска, Николаева и Очакова, однако возможно базирование части флота в Азовском море, так как там существует наибольшая угроза нападения со стороны России.

Основной костяк кадров для ВМС готовится украинскими центрами подготовки. Как отметил Дмитрий Таран, в этом году планируется открыть Военно-морской институт Одесской национальной морской академии.

«Число кораблей флота за 5 лет должно вырасти в 3 раза. Это не только боевые, но и обслуживающие суда. Сейчас вместе с судами обеспечения украинский флот насчитывает около 40 судов, большинство из которых морально устарели, а половина требует скорейшего ремонта. Поэтому Украина будет строить новые корабли и катера, новый флот, который сможет действовать как в ближней, так и в дальней морской зоне. Если же оставить все, как есть, то через 10 лет страна может вообще остаться без флота», – сказал Дмитрий Таран.

ВМС, Одесса, судостроение, Украина, флот

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER