В Одесской области стартует программа по реформированию системы интернатов

В Одесской области стартует гражданская компания «Відкриваємо двері дітям», цель которой обеспечить право каждого ребенка на проживание в семье.

Об этом 25 июня в ходе брифинга рассказали Алла Кирияк, председатель правления фонда «Вітрила Дитинства», Дмитрий Чуприна, координатор кампании «Відкриваємо двері дітям» и Катерина Чельцова, координатор развития региональной сети «Надія та житло для дітей».

Фонд создан в сентябре 2013 года и с тех пор занимается помощью семьям с приемными детьми, детским домам семейного типа, опекунам, а также профилактикой отказов от детей, помощью таким матерям и их сопровождением.  Цель инициативы – реформировать систему интернатных заведений.

«В Одесской области 7 тысяч детей-сирот. 4 тысячи из них – сироты социальные, сироты при живых родителях. Деинституализация – это не просто закрытие интернатов, это и профилактика извлечения детей из семьи, это возвращение детей в их родные семьи и размещение их у опекунов. Все эти дети имеют право жить не изолированно, а в семье», – сообщила Алла Кирияк.

«Наша организация работает в десяти станах мира. Практика везде показала, что интернатное воспитание детей неприемлема и нарушает их права. Оно ведет к тому, что у воспитанников наблюдаются задержки в развитии, они не приспособлены к жизни, часто стают жертвами насилия. После интерната только четверть детей живет полноценно. 10% воспитанников совершают попытки суицида, становятся преступниками, не могут найти работу», – рассказал Дмитрий Чуприна.

По его словам, на поддержание системы интернатов в Украине уходит 5-6 млрд. грн в год, причем, большая часть денег тратится на поддержание огромных зданий, в которых вместо 300 детей порой живут 20-30. Всего на данный момент в Украине около 70 тысяч детей воспитываются в интернатах.

В рамках программы уже были реализованы 2 проекта по деинституализации на районном уровне, в результате которых сотни детей нашли семьи или вернулись в свои. Эту модель волонтеры теперь хотят распространить на всю страну. Пилотной должна стать Одесская область, и губернатор поддерживает эту инициативу. При Саакашвили подобная реформа прошла и в Грузии, где из 42 интернатов осталось 9.

«Евросоюз поддерживает стратегию того, чтобы дети воспитывались в семьях. В Болгарии, после того, как там заработала программа деинституалиации, число детей в интернатах снизилось в 6 раз, а в Румынии – в 10 раз. Сейчас европейские партнеры готовы оказать и финансовую, и организационную поддержку. В стране нужны только воля политиков и общества», – считают волонтеры.

интернат, Одесская область, сироты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER