Участники событий 2 мая позвали в суд губернатора Одесской области

Суд Малиновского района Одессы, который рассматривает дело о трагических событиях в Доме профсоюзов в мае 2015 года, во вторник в очередной раз перенес заседание на пятницу, 26 июня из-за неявки одного из адвокатов.

Подсудимые, которыми являются противниками майдана, проведшие за решеткой больше года, пригласили в суд нового губернатора области Михаила Саакашвили.

«Это будет намного интереснее, чем прогулка по Привозу или поездка на трамвае. Если он себя позиционирует как боец за правосудие, боец против коррупции и преступности, пусть приедет к нам – мы пообщаемся», – заявил один из обвиняемых журналистам в зале суда. Он пояснил, что находящимся уже год в заключении людям «есть, что рассказать о работниках прокуратуры, милиции и судьях».

Суд над ними длится уже второй год – изначально резонансное дело находилось в Приморском суде Одессы, где в ноябре 2014 года произошли беспорядки. После этого дело было передано в суд Малиновского района, где также повторились беспорядки.

Пока суд рассматривает первую часть дела о майских беспорядках – на скамье подсудимых находится 21 человек, 10 из которых содержатся в СИЗО, а остальные – под домашним арестом. Они обвиняются в участии в столкновениях на Греческой площади, в которых приняли участие противники и сторонники нынешней власти.

Вторая часть дела касается событий 2 мая на Куликовом поле. В результате погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения. Эта часть дела, обвинение по которому предъявлены 78 фигурантам, пока находится на досудебном расследовании. Вместе с тем, расследование по которому проводили как депутаты, так и следователи, до сих пор не выявило виновных, но пришло к выводу, что массовые беспорядки в Одессе носили спланированный характер.

Одесса, Саакашвили, суд

Комментарии (2)

  • Бандеровиц

    Проснулось омно-террорист. Как раз работа губернатора и заключется в наложивании жизнедеятельности в области. А с тобой пообщается новый прокурор области и надеюсь дадут вам пожизненное за терроризм. Паматник вам поставить? это равносильно что в Донецке, Луганске поставить памятник опущенцам-террористам или в Ньюерке Усану-бен-Ладану – это же абсурд!

  • психиатор

    Непонятно, зачем печатать этот бред?Мало ли в миллионном городе городских сумашедших?

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER