В Одессе уменьшается количество больных СПИДом

Одесса все еще находится в тройке городов Украины по числу носителей ВИЧ-инфекции и больных СПИДом. Однако распространение «чумы 20 века» удается приостановить.

Об этом вчера, 22 июня, в ходе брифинга рассказал Станислав Сервецкий, главврач Одесского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом.

На данный момент в Одесской области насчитывается 18 тыс. ВИЧ-инфицированных, из которых 1,8 тыс. человек больны СПИДом. По словам врача, с тенденцией снижения распространения инъекционной наркомании видно и снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией и СПИДом. В одесском регионе 70% случаев передачи ВИЧ-инфекции – половой путь.

«В последние 3 года медиками наблюдается заметное снижение заболеваемости СПИДом и ВИЧ-инфекцией. Можно говорить о том, что удалось приостановить эпидемию, с которой область живет последние 20 лет. И ее остановка – больше достижение, результат совместной работы государства и неправительственных фондов», – сказал Станислав Сервецкий.

Так, Одесским областным центром профилактики и борьбы со СПИДом постоянно проводится большая работа по вопросу профилактики наркомании, ВИЧ-инфекции и СПИДа. В первую очередь, такая работа ведется среди молодежи и студентов. В районах области и самой Одессе работает более 32 кабинетов доверия, которые, помимо приема, также ведут санпросветработы. На их мероприятиях побывало более пяти тысяч учеников и студентов.

Служба профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа реализовали 3 программы, которые оказались успешными, в том числе, заместительной терапии. За последние три года на учет были поставлены 1,5 тыс. человек с сочетанным диагнозом ВИЧ-инфекция плюс наркомания.

Психологическую реабилитацию в центре проводит штатный психолог и 15 психологов от неправительственных организаций.

вич, врач, Одесса, СПИД

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER