Укрзализныця заявила о более 3 млрд грн убытков

С января по май 2015 года убытки Укрзализныци от пассажирских перевозок в дальнем и пригородном сообщении составили 3,254 млрд грн, что на 124 млн грн меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

В том числе убытки от перевозок пассажиров в дальнем сообщении составили 1,649 млн грн, в пригородном – 1,6 млн грн. Доходы от пассажирских перевозок в текущем году составили чуть меньше 2 млрд грн, тогда как расходы на организацию пассажирских перевозок составили более 5 млрд грн.

"Кроме этого, Укрзализныця и в дальнейшем недополучает средства за перевозку граждан льготных категорий. Так, за пять месяцев в 2015 году железными дорогами перевезено льготных категорий граждан на сумму более 278 млн грн, а компенсации получено лишь около 55 млн грн (20%). Таким образом, задолженность за льготные перевозки в январе-мая 2015 года года составил 223 млн грн. За соответствующий период прошлого года железными дорогами перевезено льготных категорий граждан на сумму более 240 млн грн, а компенсировано около 45 млн грн (19%). Задолженность за льготные перевозки за пять месяцев 2014 составляла более 195 млн грн", – сказано в сообщении. 

банкротство, Укрзализныця

Комментарии (2)

  • Что тут неясного?
    Как и в канун “прошлой приватизации” уроды удешевляют планируемую к продаже инфраструктуру и формируют негативное общественное мнение на счет государственного “неэффективного” управления и использования этой материально технической базы.
    При этом умудряясь еще неслабо приворовывать для пущей чистоты “убыточных фин.эконом.результатов”.
    Вот черти!
    Золотая жила под управлением “специалистов мин.инфраструктуры” скоро будет неукраинской, как и многое многое другое.
    Мягко говоря про деятельность этих еще не висящих вверх ногами на ветках деревьев бешенныхВОРОВН.

  • Анастасия

    Ничего себе 3 миллиарда! Что там начальство вообще думает? Глава “Укрзализныци” имеет уже какие то идеи чтобы восстановить деньги? И что насчет главы мининфраструктуры, думаю его это тоже должно волновать. Только Пивоварский скорее не станет этим заниматься, так как уже доказал что ни на что неспособен. И пример тому история с аэропортом Харькова, в которой за 5 лет обещаний, до сих пор не создали рейсы в Германию! http://www.rbc.ua/rus/analytics/tri-goda-evro-aeroporty-1432826370.html

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER