Минюст Украины до 1 июля передаст в суд Амстердама материалы по делу о “крымском наследстве”

Министерство юстиции Украины завершает работу по подготовке представления по сути в Окружной суд Амстердама по делу о скифском золоте. Как сообщила директор департамента представительства интересов государства в международных и иностранных судах Министерства юстиции Украины Ольга Костишина в эфире программы телепроекта Крым.Реалии, документ направят в суд до 1 июля.

«На сегодня мы должны до первого июля подать представление по сути дела. И оно, практически, уже подготовлено. Это достаточно объемный документ…Мы его подаем до первого июля и потом у нидерландских музеев, а также у крымских музеев будет приблизительно шесть недель для того, чтобы ответить», – отметила она.

В свою очередь, директор Музея исторических драгоценностей Украины Людмила Строкова заявила в эфире телепрограммы, что судьбу украинской коллекции скифского золота в Нидерландах необходимо решать в Украине.

Строкова аргументирует такую позицию тем, что экспонаты, ранее находившиеся в крымских музеях, принадлежали музейному фонду Украины.

«Они должны вернуться и должны были давно вернуться именно в Украину и уже в Киеве, на территории Украины, должны были решать, куда их возвращать – возвращать их на временное хранение в Украину, в Киев, например, или передать их крымским музеям. Но никак не в голландский музей», – подчеркнула директор украинского музея.

Как сообщалось, Окружной суд Амстердама начал рассмотрение дела о скифском золоте. На данном этапе речь о слушаниях не идет.

В мае Верховная Рада поддержала обращение в парламент Нидерландов с просьбой оказать содействие в возвращении в Украину «скифского золота».

В феврале 2014 коллекция скифского золота была вывезена в Амстердам для участия в выставке «Крым: золото и тайны Черного моря» в Музей Пирсона. Выставка состоит из коллекций пяти музеев, один из которых находится в Киеве, а четыре в Крыму. Среди 500 экспонатов выставки – артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни и мечи древних греков и скифов.

Нидерландская сторона отказалась возвращать экспонаты в крымские музеи, мотивируя отказ тем, что принимала их от Украины. Позже музей заявил, что до решения суда не будет передавать скифское золото ни Киеву, ни Крыму. В то же время, в сентябре 2014 года Нидерланды вернули часть коллекции, 19 экспонатов, в Музей исторических драгоценностей Украины, находящийся в Киеве.

Министерство культуры России настаивает на передаче коллекции скифского золота в собственность России, а не Украины.

крым, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER