Украина готовится к вступлению в Европейское космическое агентство

В Европе хотят сотрудничать с украинскими космическими исследователями.

В рамках 51-го международного авиакосмического салона в Ле Бурже представители украинской делегации провели ряд переговоров с европейскими партнерами, касающихся членства Украины в Европейском космическом агентстве.

Об этом сообщил председатель Государственного космического агентства Украины Олег Уруский, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

"Все наши встречи, которые мы проводили в Ле Бурже, в частности, с руководством Французского центра космических исследований (CNES), Европейского космического агентства, Немецкого аэрокосмического центра (DLR), демонстрируют заинтересованность в сотрудничестве с Украиной, желание помогать нам на пути членства в ЕКА", – заметил председатель ГКАУ, вспомнив в качестве примера сотрудничества с ЕКА проект "Вега".

По мнению Уруского, Украина для приобретения членства в ЕКА должна пройти несколько этапов. "В частности, мы готовим соглашение о признании Украины как государства, сотрудничающего с ЕКА", – отметил он.

Сейчас, по его словам, формируются директивы и делегация, а на 7-8 июля запланирован визит группы украинских экспертов космической отрасли в Нордвейк (Нидерланды), где расположен Европейский центр космических исследований и технологий. В Голландии должна состояться встреча с европейскими партнерами, пройдут презентации европейских и украинских проектов и программ. После этого европейские специалисты посетят Украину, чтобы ознакомиться с реальными возможностями. Затем будут сформированы рабочие группы по направлениям, представляющим интерес.

космос, сотрудничество, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER