В Одессе СБУ провела обыски у подозреваемых в сепаратизме

Служба безопасности Украины задержала очередного сепаратиста. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

С целью борьбы с сепаратизмом, сотрудники СБУ устранили попытку распространения материалов фейковой организации «Народная рада Бессарабии».

СБУ провело пять обысков, а также задержания и допросы тех, кто вел антиукраинскую деятельность. Сообщается, что в домах обвиняемых была найдена и изъята компьютерная техника и носители информации о «НБР», такие как «конституция Народной Рады Бессарабии», «манифест Народной Рады Бессарабии», газета «Новороссия». Также были изъяты банковские карточки, с которых предположительно финансировалась антиукраинская деятельность обвиняемых.

Руководил организацией гражданин Российской Федерации, который обоснованно подозревается в причастности к спецслужбам Российской Федерации и в данный момент проживает в Москве. Ранее он занимал должность руководителя подразделения Министерства государственной безопасности в Приднестровской Молдавской Республике.

Сотрудники СБУ задержали гражданина Украины, который планировал выступить лидером «Народной рады Бессарабии».

СБУ задокументировала организационное участие в заказных антиукраинских акциях Дмитрия Майданика, который ранее возглавлял общественную организацию «Славянское единство». В данный момент подозреваемый скрывается в Крыму.

Всем задержанным Службой безопасности Украины объявлены официальные предостережения о недопустимости и ответственность за противоправное поведение, предусмотренные ст. 110 Уголовного кодекса Украины.

обыск, Одесса, СБУ, Сепаратисты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER