Генпрокуратура составила подозрение Януковичу за “Межигорье”

Генеральная прокуратура 16 июня составила письменное сообщение бывшему президенту Виктору Януковичу о подозрении по факту завладения "Межигорьем".

Как сообщает Генпрокуратура, подозрение выдвинуто по ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК: по факту завладения госимуществом – зданиями и сооружениями комплекса отдыха "Пуща Водица" урочища "Межигорье" и земельными участками площадью более 100 га, на которых они расположены.

По этом же норме сообщение о подозрении составлено для директора ООО "Мединвесттрейд" Геннадия Герасименко, директора ООО "Танталит" Павла Литовченко и других подозреваемых в совершении этого преступления 

Также дело касается действий по легализации указанного незаконно полученного имущества, совершенных при содействии Сергея Клюева.

Кроме того, Януковича подозревают в незаконном получении от Сергея Клюева после приобретения последним в августе 2013 года ООО "Танталит" выгоды в десятки миллионов гривен, которые "использовались на оплату издержек, связанных с проживанием Януковича в зданиях резиденции "Межигорье", получении права безвозмездно пользоваться зданиями и участками ООО "Танталит".

Посему составлено сообщение о подозрении Януковичу в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 368 УК Украины.

В ГПУ напоминают, что 16 июня генпрокурор внес в Верховную Радупредставление о предоставлении разрешения на привлечение Сергея Клюева к уголовной ответственности за совершение уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 209 УК Украины и ч. 5 ст. 369 УК, а также предоставлении разрешения на задержание и арест Сергея Клюева.

Генпрокуратура Украины, Межигорье, Янукович

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER