В Чернобыльской зоне открыли хранилище радиоактивных отходов

В Чернобыльской зоне отчуждения заработало Централизованное хранилище для отработанных источников ионизирующего излучения, что будет способствовать безопасному поведению и хранению отработанных радиоактивных материалов со всей Украины.

Как передает УНИАН, об этом сообщила пресс-служба посольства Великобритании, уточнив, что средства на проект по сооружению хранилища в размере 11,3 млн фунтов стерлингов поступили от Министерства энергетики и изменений климата Великобритании, а также были дополнены грантом от Европейского Союза в размере 2 млн евро.

Согласно сообщению, проектирование хранилища началось в 2008 году, а строительство – в 2011 году. При этом завершили и сдали проект в начале 2015 года. "Этот проект является составляющей широкой программы в рамках Глобального партнерства против распространения оружия и материалов массового поражения. Около 300 тыс. источников излучения, использовавшихся в машиностроении, строительстве и других отраслях, будут безопасно храниться в нем в соответствии с международными стандартами радиоактивной и физической безопасности", – подчеркнули в пресс-службе.

При этом в сообщении отмечается, что открытие хранилища 16 июня знаменует его формальную передачу Государственному агентству Украины по управлению зоной отчуждения, которое будет отвечать за эксплуатацию хранилища и перевозки отработанных радиоактивных источников из других имеющихся хранилищ, расположенных в разных местах Украины, в новое централизованное хранилище.

Хранилище уже готово принять отработанные источники ионизирующего излучения, которые на данный момент находятся в хранилищах предприятий государственной корпорации "Украинское государственное объединение "Радон", расположенных в Киеве, Харькове, Донецке, Днепропетровске и Одессе.

В сообщении приводятся слова посла Великобритании в Украине Саймона Смита, который отметил важность этого объекта для увеличения безопасности при хранении отработанных радиоактивных материалов."Открытие этого нового хранилища в Чернобыльской зоне отчуждения принесет значительные преимущества в виде длительного хранения отработанных радиоактивных материалов. Кроме того, это поможет уменьшить угрозу нелегального оборота радиоактивных веществ и риски их попадания в руки террористов, а также риски, связанные с воздействием на окружающую среду", – сказал Смит, выступая на церемонии официальной передачи нового хранилища украинской стороне.При этом он подчеркнул, что Великобритания придает большое значение работе с международным сообществом с целью повышения эффективности управления и транспортировки радиологических источников в Украине.

Как сообщалось ранее, строительство Централизованного хранилища отработанных источников излучения было начато в октябре 2011 года. На тот момент ожидалось, что объект будет введен в эксплуатацию в конце 2012 – начале 2013 года.

Чернобыль

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER