Обнародованы подробности скандальной сделки, приведшей к отставке Блаттера

Прокуратура США по требованию суда опубликовала текст сделки, заключенной с бывшим высокопоставленным чиновником ФИФА Чаком Блейзером.

Как сообщает УНИАН, из документа следует, что Блейзер начал сотрудничать с ФБР и минюстом США в декабре 2011 года.

Он передавал следственным органам материалы о коррупции в ФИФА и даже записывал на скрытый диктофон разговоры с коллегами. В обмен на такое сотрудничество Блейзера согласились освободить от уголовной ответственности.

В противном случае чиновнику грозило до 75 лет лишения свободы по обвинению в получении взяток, отмывании денег и уклонении от налогов. Перед заключением сделки со следствием Блейзер признал вину по всем десяти пунктам обвинения и сообщил, что вместе со своими коллегами получал взятки в обмен на поддержку заявок Франции и ЮАР на проведение чемпионатов мира в 1998 и 2010 годах.

Чак Блейзер с 1990 по 2011 год был вторым по рангу чиновником Конфедерации футбола Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна. Он также был членом исполнительного комитета ФИФА с 1997 по 2013 год.

Напомним, информация, собранная Чаком Блейзером за годы работы на ФБР, легла в основу громкого уголовного дела, которое привело к задержанию в конце мая нескольких высокопоставленных чиновников ФИФА и отставке главы ФИФА Йозефа Блаттера.

 

футбол

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER