Глава СБУ рассказал о финансовых махинациях на сгоревшей нефтебазе под Киевом

Убытки от действия коррумпированных схем на нефтебазе БРСМ-Нафта в Васильковском районе превысили миллиард гривен, заявил глава СБУ Валентин Наливайченко после допроса в Генпрокуратуре, передает Интерфакс-Украина.

"В тех материалах, которые сейчас официально следователем Генпрокуратуры были получены от меня и приобщены.., есть материалы о коррумпированной схеме, которая причинила убытки на более чем миллиард гривен государственному бюджету на протяжении 2014-2015 гг.", – рассказал Наливайченко.

Он пояснил, что в этой схеме были задействованы крупные российские предприятия, которые поставляли нефтепродукты на эту незаконную нефтебазу и их компоненты. "В этой схеме есть бывший министр Ставицкий (экс-министр топлива и энергетики Украины Эдуард Ставицкий – ред.) – мы о нем упоминали. В этой схеме незаконных сделок (во всяком случае, он останавливал правоохранительные органы, МВД) – в октябре 2014 года на то время заместитель генерального прокурора Украины, гражданин Украины Даниленко", – рассказал Наливайченко.

В целом рассказывая о допросе, глава СБУ отметил: "Я явился на вызов Генпрокуратуры, СБУ передала все материалы, которые касаются расследований и напрямую требует решительных и безотлагательных действий для того, чтобы не только выявить… но и немедленно перейти к этапам допроса, вызовов, задержаний, чтобы показать обществу, что мы работаем, а не только рассказываем".

По словам главы СБУ, с руководством Генпрокуратуры у него состоялся "серьезный разговор". "По результатам этого разговора с руководством Главного следственного управления мы приняли безотлагательное решение – прямо сейчас СБУ выделяет все необходимое, в том числе боевые подразделения, для того, чтобы немедленно начались следственные действия в отношении тех должностных лиц, которые есть в материалах уголовного производства".

Ранее Наливайченко заявил, что им пытаются заткнуть рот, поскольку заместитель бывшего Генерального прокурора является фигурантом уголовного дела об экоциде, возбужденного по факту пожара на нефтебазе "БРСМ – Нафта" под Киевом.

нефтебаза, пожар, финансовые махинации

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER