Несмотря на открытые уголовные производства, ТК «Интер» продлили лицензию

Нацсовет по телевидению и радиовещанию в четверг принял решение продлить телеканалу "Интер" срок действия его лицензии на вещание, которая должна была закончиться 1 июля, до 2022 года включительно.

Решение о продлении срока действия лицензии было принято единогласно.

Член Набсовета Григорий Шверк подчеркнул, что у Нацсовета нет никаких оснований для того, чтобы не выдавать лицензию телеканалу.

Телеканал "Интер" принадлежит находящимся в оппозиции к действующей власти Дмитрию Фирташу и Сергею Левочкинку. Несколько дней назад в эфире "Интера" Фирташ объявил войну правительству Арсения Яценюка.

"Интер" проходит по нескольким уголовным делам. В частности, МВД проводит досудебное расследование по двум фактам, связанным с ним. Установлено, что в 1997 и 1999 годах неустановленные должностные лица Фонда государственного имущества Украины осуществили незаконную передачу в частную собственность 20% акций телеканала "Интер". В результате этого государству нанесены убытки в сумме более 800 млн долларов США.

Кроме этого, на протяжении 2010-2011 годов неустановленные лица из числа учредителей телеканала "Интер" совершали влияние на информационную политику журналистов телеканала. Это воплощалось в контроле за содержанием информации, которая транслировалась в эфире телевизионного канала.

Генеральная прокуратура возбудила уголовное производство по факту финансирования терроризма при сделке о выкупе Дмитрием Фирташем и Сергеем Левочкиным 29% акций телеканала "Интер" у российского "Первого канала".

В новогоднюю ночь "Интер" транслировал передачу с участием лиц, активно поддерживающих оккупацию Крыма и войну России против Украины. Этот инцидент перерос в настоящий скандал с заявлением секретаря СНБО Александра Турчинова, в котором он назвал новогодний эфир телеканала "издевательством над страной". Турчинов направил руководителю Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания письмо с требованием аннулировать лицензию на вещание "Интера".

Lb.ua

Интер, лицензия, телеканал

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER