В Николаеве суд обязал жену Антощенко вернуть государству землю на «Маяке»

Сегодня, 10 июня, Корабельный районный суд Николаева обязал вернуть в госсобственность уже 11-й земельный участок, незаконно переданный горсоветом в частные руки.

Соответствующее решение вынесено судьей Владимиром Беспрозванным во время  8-го заседания по делу о незаконном отводе земли в рекреационной зоне  в районе «Маяка». Ответчиком в данном случае выступала Татьяна Антощенко, жена экс-главы «Николаевоблэнерго» и депутата горсовета от Партии регионов Юрия Антощенко. Об этом сообщает член временной комиссии по проверке законности отвода земли гражданам под частное строительство по ул. Менделеева в Корабельном районе Николаева Игорь Деревянко.

Суд удовлетворил иск прокуратуры в полном объеме, признав решение Николаевского городского совета об отводе земельного участка по ул. Менделеева, 1/36 незаконным. Вместе с тем, отменено соглашение купли-продажи и признано недействительным государственный акт на землю.

  Участок по адресу: ул. Менделеева, 1/36 была отведен горсоветом в 2009 году жителю г. Первомайск Луганской области Силову Д.А., который в 2010 году продал его Антощенко Т.В. Продажу оформила нотариус Светлана Ласурия, жена депутата горсовета Игоря Копейки.

Прокуратура Корабельного района требовала отмены незаконного решения горсовета, договора купли-продажи и государственного акта на землю.

При рассмотрении дела, в очередной раз подтверждено, что земля в урочище «Маяк» («Октябрьское») является государственной собственностью, а не коммунальной, находится с 1966 года на балансе лесхоза. От лесхоза горсовету, или из государственной в коммунальную собственность не передавалась. Горсовет не имел права выделять землю, которая ему не принадлежит. Более того, так называемое «выделение земли» происходило без ведома ОГА, которая представляет право собственности государства в этом вопросе. 

горсовет, Деревянко, маяк

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER