Николаевские журналисты через суд обязали фискальную службу сообщить о неплательщиках за землю

Николаевский окружной административный суд признал неправомерными действия Главного управления Государственной фискальной службы в Николаевской области в том, что оно отказало журналистам НЦЖР в предоставлении публичной информации, и обязал налоговиков в течение пяти дней предоставить всю запрашиваемую информацию. Решение по делу принял судья Евгений Марыч.

Юридическую помощь в подготовке иска оказал Институт развития региональной прессы.

Журналисты обращались в управление с просьбой предоставить информацию о физических лицах и предприятиях, с которыми горсовет заключил договора об аренде земли, за которую они систематически не платят.

Информационный запрос подготовлен при написании публикации «Ни земли, ни доходов», вышедшей в апреле текущего года. В ней исследуется проблема раздачи городской земли и неплатежей за нее.

Получив отказ в доступе к публичной информации, журналисты написали  жалобу на имя временно и. о. главы ГФСУ Максима Мокляка. Однако ГФСУ поддержала позицию своего территориального управления. После этого репортеры обратились в суд.

Во время судебного заседания истец – корреспондент Алена Нефедова ­- и её адвокат Николай Гринишак ссылались на то, что согласно ч. 5. ст. 6 ЗУ «О доступе к публичной информации» доступ к информации о распоряжении бюджетными средствами не может быть ограниченным. При этом истец заявила, что в Николаеве задолженность к концу 2014 года по арендной плате за землю составила 15 млн. 691 тыс. грн., которые могли пойти на развитие медицины, образования.

Представитель ГУ ГФС Украины в Николаевской области Светлана СеникПредставитель областной фискальной службы Светлана Сенник настаивала в суде на том, что информация о должниках не касается бюджета города и коммунального имущества.

Судья вынес решение в пользу журналиста НЦЖР. Главной причиной такого решения стало то, что фискальная служба в своем ответе на запрос корреспондента признает то, что информация о неплательщиках налогов, арендной плате является открытой, когда посылает журналиста искать запрашиваемую информацию в Интернете, на официальном веб-портале ГФС Украины.

– Вы (ГУ ГФС Украниы в Николаевской области – ред.) в своем ответе сами признаете, что это является публичной информацией, – пояснил ответчику судья Максим Марыч. – В частности, когда посылаете истца на интернет-ресурс.

Медиа-эксперт, юрист Института развития региональной прессы (г. Киев) Александр Бурмагин назвал данное решение прецедентом, поскольку впервые в украинской журналисткой практике СМИ удалось добиться от фискальной службы информации о должниках. 

 – Суд принял справедливое решение в споре между журналистами и различными региональными представителями фискальной службы, которые систематически отказывали в предоставлении подобной (о должниках – ред.) информации, – сказал юрист. 

Ранее сообщалось, что николаевским журналистам-расследователям удалось через суд обязать благотворительный фонд при вузе обнародовать информацию о своих доходах.

заседание, суд, Фискальная служба

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER