Под Киевом со вчерашнего дня горит нефтебаза. ОБНОВЛЕНО

В Глевахе под Киевом в понедельник произошел пожар на нефтебазе.

Как сообщают спасатели, на нефтебазе горят два резервуара, в которых содержится топливо. База входит в сеть "БРСМ-Нафта".

В свою очередь очевидцы сообщают, что нефтебаза горит в Василькове.

"Над нефтебазой облако дыма, что-то сильно горит, в воздухе ощущается специфический запах. Сотрудники базы пытаются потушить пламя собственными силами. Столб возвышается на высоту 10 метров над землей", – сообщают очевидцы.

По данным спасателей, в результате пожара пострадали четыре человека.

"8 июня в 17:29 в оперативно-диспетчерскую службу Васильковского района поступило сообщение о пожаре на территории нефтебазы, которая находится в селе Крячки. По прибытию спасателями было установлено, что горит 3 резервуара с бензином. На месте происшествия обнаружены 4 пострадавших работников нефтебазы. На месте пожара находится в.и.о начальника ГУ ГосЧС Украины в Киевской области Петр Кисилев", – говорится в сообщении.

Сообщается, что подразделениями ГосЧС проводится работа по тушению пожара путем охлаждения и подачи воды импульсивным струей, который направлен в основу резервуаров. К тушению пожара задействована 21 единица пожарно-спасательной техники и около 90 человек личного состава.

Известно, что на данный момент на нефтебазе может находиться порядка 15 тысяч тонн нефтепродуктов и высокооктивных компонентов топлив. Кроме того, в одном комплексе с нефтебазой находится ГНС (газонаполнительная станция) с резервуарами для СУГ (сжиженный углеводородный газ). Их возгорание чревато сильным взрывом.

По состоянию на 7:00 вторника, 9 июня, на территории нефтебазы Бытремстройматериалы (принадлежит компании БРСМ-Нафта) в пгт. Глеваха по ул. Южная, 1 Васильковского района Киевской области горели восемь резервуаров с топливом объемом 900 кубометров и несколько небольших емкостей.

Как сообщает пресс-служба областного управления ГосЧС, к тушению пожара привлечены 62 единиц пожарной и специальной техники, 308 человек личного состава, а также 3 пожарных поезда и 15 человек от Укрзализныци

Также создан резерв личного состава в количестве 30 человек и пенообразователя в количестве 25 тонн.

В результате пожара пострадали пять человек, которые с травмами разной степени тяжести госпитализированы в больницы Киева (два человека) и области (три человека). Позже один из пострадавших скончался.

UPD

Во время пожара на нефтебазе БРСМ-Нафты в Васильковском районе под Киевом взорвались новые цистерны. Серия взрывов прогремела около 8:00 вторника, 9 июня, семь из них произошли в прямом эфире телеканала 112 Украина.

Машины ГосЧС начали отъезжать от горящей базы, чтобы обеспечить безопасность сотрудников. Для гашения пламени подготовили 25 тонн пены, но с ее помощью также не удалось погасить пожар.

"Пеной потушить не удастся, и пламя удастся потушить только тогда, когда выгорят все нефтепродукты", – сообщил корреспондент телеканал. Пока информации о новых пострадавших от взрывов нет.

В то же время очевидцы сообщают, что в зоне горящей нефтебазы под Киевом могли остаться пожарные.

"Высота огня достигает более 100 метров. Огонь не прекращается, загорается все больше и больше резервуаров. По последней информации, которую удалось узнать у работников, успевших выбежать из огня…  там остались некоторые спасатели, и их судьба неизвестна. Ждут подкрепления, выезжает много автомобилей, которые пытаются бороться с огнем", – сообщил корреспондент.

В БРСМ-Нафте заявили, что вероятной причиной пожара может быть поджог. По предварительной версии МВД, пожар возник по "технической" причине, например, при перекачке нефтепродуктов из одной емкости в другую.

По материалам: Корреспондент

нефтебаза, пожар

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER