НБУ признало неплатежеспособным еще один украинский банк

Национальный банк Украины отнес банк «Национальный кредит» к категории неплатежеспособных.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте регулятора, информирует Хроника.инфо.

В Нацбанке объясняют, что банк регулярно нарушал законодательство, регулирующее вопросы предотвращения и противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. На решение НБУ также повлияло ухудшение качества активов и, как следствие, ликвидности банка.

План финансового оздоровления, который в соответствии с законодательством банк «Национальный кредит» предоставил в Национальный банк, не выполнялся, а финансовое состояние банка ухудшилось.

Кроме того, из-за отсутствия средств банк своевременно и в полном объеме не выполнял законные требования кредиторов.

В соответствии с законодательством банк, отнесенный к категории неплатежеспособных, подпадает под юрисдикцию Фонда гарантирования вкладов физических лиц, который вводит временную администрацию.

Крупнейшим акционером банка является Андрей Онистрат с долей 30,4373% акций. По данным НБУ, на 1 апреля по размеру активов банк занимал 47 место (2,853 млрд грн) среди 133 действующих финучреждений.

В конце мая президент Порошенко позитивно оценил работу главы Национального банка Валерии Гонтаревой в стабилизации банковской системы, на котором работало 49 банков-«пустышек».

банк

Комментарии (1)

  • Правильнее было бы написать:
    неплатежеспособный Национальный банк Украины отнес банк «Национальный кредит» к категории неплатежеспособных…

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER