В Севастополе прекращают работу прогулочные катера

С 1 июня 2015 года триста пятьдесят владельцев маломерных судов, предпринимателей Севастополя и Балаклавы, которые раньше катали туристов по бухтам Севастополя, вынуждены прекратить работу.

При этом они уже оплатили патенты за морские пассажирские перевозки в бюджет Севастополя, с января пополняют счета Пенсионного фонда, рассчитались за проверку своих катеров специалистами Российского речного регистра и Севастопольского морского порта для перерегистрации своих маломерных судов как коммерческих.

Об этом пишет крымское издание "Слава Севастополя".

Причина в том, что предприниматели не могут получить российские лицензии на право осуществления морских пассажирских перевозок.

По состоянию на конец мая такую лицензию имеет только одна компания Севастополя: ООО "Севастопольские транспортные системы", эксплуатирующая паромы по маршруту Артиллерийская бухта – Северная сторона.

Даже Севастопольский морской порт, владелец многочисленных катеров, так и не смог на сегодняшний день получить эту лицензию. Хотя этой организации – и еще паре-тройке крупнейших перевозчиков – лицензии обещают дать к середине лета.

Но даже после упрощения процедур, которых добиваются предприниматели, получение лицензии останется весьма непростым и затратным делом.

"Для получения лицензии предприятие или предприниматель должны назначить ответственного специалиста за безопасность мореплавания и охрану окружающей среды" -автор статьи.

Этот человек должен иметь стаж работы не менее пяти лет в качестве капитана или старпома большого корабля, высшее морское образование и удостоверение, свидетельствующее об окончании курсов повышения квалификации в Севастополе.

За эти курсы нужно не только заплатить 16 тыс. российских рублей (около 5,5 тыс. грн), но и потом поехать в Москву, чтобы сдать экзамен в "Ространснадзоре" – и тоже не бесплатно.

При этом автор сообщает, что "следующее заседание комитета "Ространснадзора" по аттестации должностных лиц, ответственных за безопасность мореплавания, состоится 15 июля, а потом предстоит сдача документов на лицензию в Ростове. При положительном результате через 45 суток можно получать и саму лицензию".

То есть, на этот сезон получить лицензию частному предпринимателю никак не получится.

В заключение автор сокрушается, что "кроме нескольких крупных предприятий-счастливчиков, этим летом в Севастополе и Балаклаве лицензий на перевозку пассажиров больше не получит никто. И катать по морю наших гостей будет некому".

Напомним, что после аннексии Крыма у предпринимателей полуострова возникло масса проблем. Так, из-за отсутствия перерегистрации останавливалась работы рынков в Крыму, оформлением документов, а из-за санкций предприниматели не могут провести валютные платежи.

крым, пассажирские перевозки

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER