В Херсоне во время боев в Марьинке молились о мире в Украине и ходили крестным ходом

В Херсоне прошел крестный ход с чудотворной иконой – прибывшим из Одессы Касперовским образом Божией Матери, почитаемым верующими как чудотворный.

По случаю пребывания Касперовской иконы в Херсоне, в ночь со 2 на 3 июня в 23.30 в Свято-Духовском соборе была отслужена ночная Литургия.

А третьего июня состоялся традиционный крестный ход с чудотворной иконой по Херсону, во время которого будут возносились молитвы о мире в Украине.

Крестный ход прошел от Свято-Духовского собора до храма Всех Святых. В нем, кроме духовенства, приняли участие Херсонский городской голова Владимир Миколаенко, депутаты облсовета, предприниматели, рядовые горожане.

Ка́сперовская икона Божией Матери — один из иконописных образов Богородицы, почитаемый как чудотворный. Находится в Успенском соборе Одессы.

В Россию икона в конце XVI века была привезена сербами, приехавшими из Трансильвании по приглашению русского правительства и поселившимися в Ольвиопольском уезде Херсонской губернии. Икона передавалась по наследству, пока в 1809 году её не приобрела помещица, жена штабс-капитана, Иулиания Ионовна Касперова, проживающая в своём имении Касперово (в настоящее время Кизомыс, Белозерского района, Херсонской области). Икона к тому времени значительно обветшала. Как гласит легенда, в феврале 1840 года Касперова ночью молилась со слезами перед Касперовой иконой Божией матери с просьбой помочь ей в её бедах. Вдруг Касперова увидела, что икона обновилась и лик Богородицы просветлел.

С иконой связывают множество случаев исцеления больных.  Также во время Крымской войны, в апреле 1854 года, при осаде Одессы британским флотом жители города крестным ходом принесли чудотворную икону в город, и Одесса осталась невредимой. 1 октября 1854 года осада была снята, после чего было решено «в поучение потомству сделать это событие незабвенным и день 1 октября праздником священным». С тех пор чудотворную икону 1 октября стали приносить в Одессу, где она и оставалась до среды Светлой седмицы в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. С 1918 года  образ пребывал в Спасо-Преображенском соборе постоянно. В 1936 году после уничтожения собора Касперовскую икону перенесли в Успенский собор, ставший позднее кафедральным. Чудотворный образ Касперовской иконы Пресвятой Богородицы находится в нём и сейчас.

крестный ход, Церковь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER