На Луганщине переименуют 19 населенных пунктов, названных в честь коммунистов

На контролируемой Украиной территории Луганской области планируют переименовать 19 населенных пунктов, названных в честь деятелей коммунистического режима.
 
Об этом сообщает пресс-служба Геннадия Москаля.
 
Большинству из них предлагается вернуть старые исторические названия.
 
Как говорится в сообщении, руководитель Луганской военно-гражданской администрации обратился к ученым Луганского национального университета имени Тараса Шевченко и Восточноукраинского национального университета им. Владимира Даля с просьбой выяснить, названия каких населенных пунктов на контролируемой Украиной территории области имеют отношение к деятелям коммунистического прошлого.
 
Обращение связано с вступлением в силу законов Украины о декоммунизации. В указанных учебных заведениях было создано экспертную комиссию для разработки проекта переименований отдельных населенных пунктов Луганщины.
"В мае экспертная комиссия провела исследовательскую работу и пришла к выводам, которые изложила в проекте постановления Верховной Рады Украины о переименовании населенных пунктов Луганской области. Согласно проекту, всего на контролируемой Украиной территории области следует переименовать 19 населенных пунктов, названных в честь деятелей коммунистического режима", – сообщает пресс-служба.

декоммунизация, Луганск, Москаль

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER