В Интерполе рассказали, почему Пшонка и Захарченко не в розыске

Объявление в розыск по линии Интерпола экс-президента Виктора Януковича и чиновников из его окружения, которым объявлено о подозрении в действиях, которые завершились трагедией на Майдане, будет противоречить ст.3 устава Интерпола и не отвечает принципам соблюдения нейтралитета с его стороны. 

Об этом в интервью Украинским новостям сообщил глава украинского бюро Интерпола Василий Неволя.

По его словам, украинское бюро получало  задание на проведение розыска экс-премьер-министра Николая Азарова, экс-генпрокурора Виктора Пшонку, экс-главу МВД  Виталия Захарченко, экс-замминистра внутренних дел Сергея Ратушняка и других чиновников. 

"Мы направляли материалы в юридический офис генерального секретариата Интерпола, они длительное время проводили экспертизы и пришли к выводу, что объявление в розыск всех этих лиц, в том числе и экс-командира спецроты "Беркута" Дмитрия Садовника, с использованием каналов и механизмов Интерпола будет противоречить правилам третьей статьи устава организации", – сообщил Неволя.

"Базовым основополагающим принципом деятельности Интерпола является соблюдение принципа нейтралитета –  организации запрещается любое вмешательство в дела, которые носят политический, военный, расовый и религиозный характер.  Сопоставляя характер и содержание подозрений, которые выдвинуты всем бывшим представителям власти по делам Майдана с положениями ст. 3 и 2 устава Интерпола, эксперты сделали вывод, что так или иначе эти события связаны с изменением политической ситуации в стране", – пояснил он.

По словам Неволи, такое решение экспертом "не говорит о том, что кто-то не понимает важности и необходимости привлечения их к ответственности и не желает помочь Украине".

"Это не означает, что на этом все может закончиться, что нет никаких других средств решения вопроса о привлечении этих лиц к уголовной ответственности. Такая возможность всегда остается, но при этом не могут быть использованы механизмы, средства и каналы связи этой организации (Интерпол)", – добавил Неволя.

При этом он отметил, что в украинском бюро "прекрасно знают об их месте нахождения".

"Преимущественно все они находятся или в РФ или на временно оккупированной территории Украины, которая находится под контролем России".

Говоря о том, когда может быть объявлен в розыск экс-глава АП, экс-секретарь СНБО Андрей Клюев, Неволя отметил: "В случае, если ему будут выдвинуты подозрения, не связанные с политическими событиями и с развитием политической ситуации в стране". "Скорее всего, такое представление в Интерполе будет рассмотрено и удовлетворено", – добавил  он.

Украинская правда 

Захарченко, Интерпол, розыск

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER