Легендарный херсонский барк «Товарищ» больше никогда не выйдет в плавание

Легендарный херсонский барк «Товарищ» уже больше никогда не выйдет в плавание. В Германии, где он находится уже больше десятка лет, его признали неремонтопригодным, и подняли на берег для использования в качестве музея парусного флота.

С его борта также удалили и надпись «Товарищ», вернув прежнее историческое немецкое название «Горх Фок 1», сообщает сайт Херсонцы.

Такую информацию получили в Херсонской государственной морской академии, и ее подтвердил ректор ХГМА Владимир Ходаковский. Владимир Федорович говорит, что возвращение барка в Херсон можно считать нереальным. Новым парусным судном вуз также обзаводится не собирается – его ремонт и обслуживание слишком накладно.

«В качестве судна для обучения курсантов нам вполне достаточно имеющегося теплохода типа «река-море», – подытожил Владимир Ходаковский в беседе с корреспондентом.

P.S. Барк «Товарищ» был построен в 1933 году на верфи «Blom & Foss» в Гамбурге под названием «Gorch Fock» в честь известного немецкого мариниста. Он служил учебным судном для заведений ВМС третьего рейха.

После второй мировой войны в 1948 году морское судно по репарации перешло в СССР. Портом прописки его стал Кронштадт.

После пребывания его на Балтике парусник был передан в Херсонское мореходное училище, где на нем получили практику, прошли школу мужества и выучки воспитанники морских учебных заведений. В 1957 году барку «Товарищ» мировую известность принесло первое плавание к берегам Индии.

За свою долгую и интересную жизнь парусный корабль оставил за кормой более 600000 миль, обучив свыше 15000 курсантов, побывав в 102 портах и 87 странах. Становился участником многочисленных морских соревнований и одержал победу в «Золотом Кубке Атлантики».

Со временем парусный корабль пришел в негодность и потребовался капитальный ремонт. Хотя Украина и считается страной с развитой судостроительной промышленностью, ей оказалось не под силу восстановление исторического корабля…

На сегодняшний день морское парусное судно в качестве музея находится в немецком порту Штральзунд в ожидании чуда, которое может продолжить славный путь прекрасного барка «Товарищ».

музей

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER