Минобороны России обвинили во лжи и подлоге

Фотографии с украинскими "Буками", представленные Минобороны России на пресс-конференции, весьма вероятно подвергались редактированию и сняты почти на месяц раньше, чем было заявлено.

В отчете, опубликованном в воскресенье, 31 мая, экспертами авторитетного британского ресурса Bellingcat investigative journalism group, доказывается, что министерство обороны России в ходе пресс-конференции 21 июля 2014 года предоставило сфальсифицированные спутниковые изображения, чтобы обвинить Украину в катастрофе рейса МН-17.

Как указано в документе, расследователи пришли к выводу, что снимки, на которых изображен украинский БУК, датированные российскими военными 14 и 17 июля, сделаны почти на месяц раньше. Чтобы скрыть этот факт, на первый снимок было добавлено облако. Bellingcat отмечает: с высокой вероятностью можно утверждать, что значительная часть содержания каждого изображения подверглась цифровому редактированию с помощью графического редактора Adobe Photoshop CS5.

"Вероятность того, что министерство обороны РФ случайно неверно датировало опубликованные фотографии, можно исключить", – утверждают эксперты, напомнив, что снимок, якобы сделанный 17 июля, был вновь опубликован на сайте российского военного ведомства 1 августа 2014 года в высоком разрешении.

авиакатастрофа, Боинг, Минобороны, Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER