Православные христиане празднуют День Святой Троицы

Всегда на пятидесятый день после Пасхи празднуется День Святой Троицы. В этом году праздник припадает на 31 мая. Данный христианский праздник очень древний. Он восходит еще к апостольским временам и имеет библейскую историю, описанную в Новом Завете.

 Это событие случилось следующим образом…

 После Вознесения Христа на небо, его ученики вместе с Пресвятой Богородицей пребывали, по завещанию Спасителя вместе в Иерусалиме. Фактически, все время после Вознесения Христова апостолы непрестанно молились. И вот в 9 часов утра город вдруг наполнился шумом будто бы от сильного ветра. В комнате, где находились первые христиане, вдруг над их головами появились огненные языки. Они разделились по числу Пресвятой Богородицы и апостолов и вошли в каждого из них. Это была благодать Святого Духа. При этом ученики Христовы получили дары проповедовать, исцелять, изгонять бесов, пророчествовать, понимать чужестранные языки и разговаривать на них, посвящать священнослужителей и другое. Кроме того, в этот день, пораженные произошедшим, крестились около трех тысяч людей. Потому еще День Святой Троицы называется Днем рождения Православной Церкви.

А Днем Святой Троицы он называется по следующей причине. В Ветхом Завете люди преимущественно знали Бога Отца, в Новом Завете – Бога Сына. Теперь им открылось Третье Лицо Святой Троицы – Святой Дух.

В этот  день принято украшать храмы зеленью, за богослужением они освящаются. Зеленые ветви и цветы – это символ вечной жизни, которую получает все живое в Боге.

 

 

православные праздники

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER