Порошенко утвердил новую Стратегию национальной безопасности Украины

Президент Украины Петр Порошенко во вторник, 26 мая, подписал указ, которым утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны от 6 мая о необходимости создания новой системы обеспечения национальной безопасности страны.
 
Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
"Президент своим указом утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 мая 2015 О Стратегии национальной безопасности Украины", – говорится в сообщении.
В документе отмечается, что "российская угроза и другие изменения во внешней и внутренней среде безопасности Украины обусловливают необходимость создания новой системы обеспечения национальной безопасности страны".
 
Согласно стратегии, основными направлениями государственной политики в указанной сфере является восстановление территориальной целостности в рамках международно-признанной государственной границы Украины, создание эффективного сектора безопасности и обороны и повышение обороноспособности страны, в том числе благодаря углублению оборонно-промышленного и военно-технического сотрудничества с государствами – НАТО и ЕС и достижению полной независимости от России в вопросах производства вооружений и военной техники.
 
Также документ предусматривает реформирование и развитие разведывательных, контрразведывательных и правоохранительных органов, реформирование системы государственного управления и новое качество антикоррупционной политики.
 
Одной из основных задач стратегии является обеспечение интеграции Украины в ЕС и формирование условий для вступления в НАТО. 
 
Также документ предусматривает обеспечение национальной безопасности во внешнеполитической сфере, экономической и энергетической безопасности, кибербезопасности, безопасности информационных ресурсов и критической инфраструктуры.
 
Кроме того, решением СНБО от 6 мая работа Министерства обороны по организации проведения комплексного обзора сектора безопасности и обороны Украины признается недостаточно эффективной.
 
Совбез поручил Кабинету Министров завершить к 30 мая 2015 выполнение мероприятий комплексного обзора сектора безопасности и обороны Украины; разработать и внести в месячный срок на рассмотрение СНБО комплексные предложения по реформированию органов сектора безопасности и обороны Украины.
 
Правительству также поручено обеспечивать привлечение общественности к подготовке проектов стратегических документов по вопросам реформирования ВВС, других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований и правоохранительных органов государства.
 
Кроме того, Кабинет Министров должен до 25 июня 2015 обеспечить подготовку проекта концепции Государственной целевой оборонной программы развития вооружения и военной техники на период 2016-2020 годов. В трехмесячный срок необходимо утвердить новую редакцию Морской доктрины Украины.
 
По материалам: Корреспондент.net

оборона

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER