В Херсоне состоится кинофестиваль для детей и подростков

С 29 мая по 7 июня в Херсоне пройдут показы Фестиваля искусства кино для детей и подростков «Чилдрен Кинофест». В рамках международного конкурса будут показаны семь новых европейских фильмов для юной аудитории. Вход на сеансы – бесплатный, по предварительной регистрации на сайте фестиваля.

Об этом сообщает "Херсон online".

«Чилдрен Кинофест» откроет мультфильм «Песнь моря», история о девочке, которая обладает магической способностью превращаться в тюленя. Главным вдохновением создателей «Песни моря» стали кельтские мифы и легенды. Картина ирландской студии была в этом году номинирована на премию «Оскар» как лучший анимационный фильм.

В конкурсной программе фестиваля представлены ленты из Дании, Бельгии, Великобритании, Германии, Голландии, Ирландии и Норвегии для детей всех возрастов. Конкурсные работы презентуют разнообразие жанров и стилей детского европейского кино: от новой экранизации «Пиноккио» и кинокомикса о мальчике-супергерое до сюжетов о юношеской любви и маленьких звездах джаза. Победитель выбирается путем прямого зрительского голосования. Кроме международного конкурса, зрители смогут увидеть шедевры отечественной анимации в подборке студии «УкрАнимаФильм» и классические фильмы великого комика Бастера Китона, со дня рождения которого в этом году исполняется 120 лет.

В Херсоне показы пройдут в кинотеатре Мультиплекс в ТРЦ «Фабрика».

Большая часть бесплатных фестивальных билетов распространяется среди семей переселенцев из восточных регионов и Крыма, сирот и детей с ограниченными возможностями. Фестиваль проходит в Виннице, Днепропетровске, Житомире, Запорожье, Ивано-Франковске, Киеве, Кривом Роге, Луцке, Львове, Мариуполе, Николаеве, Одессе, Харькове и Херсоне. Фестивальным центром стал столичный кинотеатр «Киев».

В 2015 «Чилдрен Кинофест» состоится во второй раз. Послом события в этом году выступает музыкант и композитор, солист группы Pianoбой Дмитрий Шуров. Миссия фестиваля – популяризовать искусство кино среди детей всех возрастов и социальных групп.

Событие проходит при поддержке Представительства Европейского Союза в Украине, Государственного агентства Украины по вопросам кино, Goethe-Institut в Украине, Французского института в Украине, Посольства Королевства Дания в Украине, Посольства Королевства Норвегия в Украине, Посольства Соединенных Штатов Америки в Украине, Государственного департамента США, Датского киноинститута. Организатор – компания «Артхаус Трафик».

кино, фестиваль

Комментарии (1)

  • Самообладание конечно вещь полезная и в большинстве случаев уместная, но не в данном.
    Переходите уже на латинские “литеры”, чего там лепить горбатого на предмет своей “хультуры”?
    Шылдрэн кинофест – этже надо! Ну ладно мечтаете загнобить русский язык, ну а украинский хоть индейцам оставите?
    Реально уроды!

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER