Более 100 машин российского “гумконвоя” пересекли границу с Украиной

Колонны МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса пересекли государственную границу, одна из них следует в Донецк, другая – в Луганск.

Об этом ТАСС сообщили рано утром в Национальном центре управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России.

Как утверждают там, более 100 автомобилей везут для жителей Луганской и Донецкой областей свыше тысячи тонн гуманитарных грузов: предметов первой необходимости и продуктов питания, в которых в первую очередь нуждается Донбасс. Среди продуктов – мясные, рыбные, молочные консервы, пшеничная мука.

"На двух пограничных пунктах пропуска Донецк и Матвеев-Курган завершено таможенное оформление грузов. Все машины прошли таможенный и пограничный контроль в установленном порядке, пересекли границу и начали движение в пункты назначения", – заявил представитель НЦУКС.

Он убеждал, что все мероприятия на пунктах пропуска осуществлялись в соответствии с нормами международного права и в присутствии представителей таможенной и пограничной служб Украины, а также наблюдателей миссии ОБСЕ.

Как известно, Украина не контролирует часть своей границы с Россией и выступает против приезда так называемых "гуманитарных" колонн из России, так как они могут везти продовольствие, боеприпасы и другую помощь пророссийским боевикам.

Эта уже 27-я колонна МЧС России, въехавшая на восток Украины.

В июне МЧС РФ планирует отправить еще три "гуманитарные колонны", однако там готовы изменить количество в зависимости от ситуации на Донбассе, в т.н. "ДНР" и "ЛНР".

граница, гумконвой, Донбасс, Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER