Хозсуд Херсонской области оставил депутата без земли

Хозяйственный суд Херсонской области признал незаконным и предписал отменить решение сессии Херсонского горсовета о продлении договора на аренду земельного участка, на котором находится кафе, при том, что участок предоставлялся для размещения летней площадки.

Об этом говорится в размещенном в Едином государственном реестре судебных решений решении Хозяйственного суда Херсонской области № 44124066 по делу № 923/315/15.

Дело инициировано по иску городской прокуратуры.

«Признать незаконным и отменить пункт 3 решения Херсонского городского совета от 26.12.2014 года № 1663 «О возобновлении договоров аренды земельных участков с гражданами, физическими лицами-предпринимателями и внесении изменений в договоры аренды земельных участков» в части изменения целевого использования земельного участка «под кафе», – говорится в решении.

В этом документе также идет речь о том, что застройка этого участка запрещена:

«Согласно исковому заявлению, которое поддержано прокурором в судебном заседании, прокурор утверждает, что Херсонским городским советом по договору аренды земельного участка от 12.05.2008 предоставлен в аренду третьему лицу земельный участок кадастровый номер НОМЕР_2, целевое назначение которой относится к землям общественной застройки, определено ее использование арендатором – для размещения сезонной летней площадки, запрещена застройка этого земельного участка. …Херсонский городской совет фактически позволил арендатору застройку земельного участка объектом ресторанного хозяйства – кафе, которое может быть только объектом капитального строительства. В то же время, как утверждает прокурор, размещение объектов недвижимости и проведение строительства на земельном участке не предусмотрено генеральным планом города и действующим законодательством, следовательно запрещается».

Участок площадью 0,0171 га по ул. 295 стрелковой дивизии, о котором идет речь в решении суда, расположен на территории парка имени Ленинского комсомола. Как пишут в херсонских СМИ, кафе, построенное на этом участке, входит в сферу бизнес-интересов депутата Херсонского горсовета от Партии регионов Виктора Шевчука.

земля, иск, Хозяйственный суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER