В Херсоне высадили деревья в память о депортации крымских татар (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В память о крымских татарах, погибших во время сталинских репрессий и депортации 1944 года, жители Херсона высадили возле киноконцертного зала «Юбилейный» семьдесят один саженец катальпы.

Акция, приуроченная к 71-й годовщине депортации крымских татар, прошла по инициативе крымскотатарского культурно-спортивного центра «Куреш».

В высадке деревьев участвовали не только члены крымскотатарской общины, но и мэр Херсона Владимир Миколаенко, представители городской власти, общественных советов при городском голове и при председателе облгосадминистрации, представители политических партий и общественных организаций, рядовые горожане.

После того, как деревья были посажены, участники акции выпустили в небо 71 воздушный шар.

Организаторы акции угостили херсонцев крымско-татарским пловом и южными сладостями.

Как известно, сотрудники НКВД провели депортацию 18-20 мая 1944 года по решению государственного комитета обороны, подписанному руководителем СССР Иосифом Сталиным. По разным данным, были депортированы от 183 до 188 тысяч крымских татар. Большая часть – в Узбекскую ССР. В годы войны из Крыма выселили также крымских немцев, армян, болгар и греков.

депортация, Крымские татары, озеленение

Комментарии (1)

  • А про то, как татарские дети обливали раненных красноармейцев бензином и поджигали их живьем, и что 100% мужчин призывного возраста татар было на службе у Гитлера и самого Гитлера они считали великим спасителем и приветствовали его в мечетях ничего не расскажите? То что в Севастополе погибли сотни людей потому что татары провели немцев в тыл оборонявшим Севастополь солдатам Красной Армии тоже ничего не расскажите? Или именно в честь этого вы высадили эти деревья (кстати абсолютно не к месту, так как выросшие саженцы закроют вид на фонтан у “Юбилейного”)? Или это в честь сотен лет татарского беспредела, когда крымскими татарами угонялись в рабство целые села жителей сёл? Ну – ну, лижите им жопы, это так по хохляцки, абы денег дали!!!!!!!!!!!!!!!!

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER