Ситуация в зоне АТО на 16 мая

В штабе антитеррористической операции заявляют, что ситуация в зоне АТО по-прежнему напряженная, сепаратисты постоянно нарушают режим прекращения огня и наапливают военную технику вдоль линии разграничения.

"Бандиты продолжают концентрировать военную технику, боеприпасы, живую силу вдоль линии столкновения", – сообщил пресс-секретарь администрации президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

Также, по его словам, активно действуют диверсионные группы противника.

"Украинские военнослужащие укрепляют линию обороны, а также усовершенствуют навыки по медицинской и тактической подготовке прямо на передовой", – отметил спикер АП.

Мотузяник подчеркнул, что боевики продолжают использовать оружие, которое должно быть отведено в соответствии с Минскими договоренностями. В частности, за прошедшие сутки украинские позиции 10 раз были обстреляны из минометов калибром 120 мм, трижды огонь велся из танков и артиллерии калибром 122 мм.

"Украинские военнослужащие всегда адекватно отвечают на все провокационные обстрелы НВФ", – сказал он.

По словам Мотузяника, НВФ проявляют активность на луганском направлении, где случаи нарушения режима тишины зафиксированы вдоль всей линии столкновения. На донецком направлении наиболее напряженная ситуация в районе Горловки, были обстрелы в районе Гранитного и Николаевки.

На мариупольском направлении вблизи Широкино со стороны боевиков зафиксировано 15 обстрелов из гранатометов, минометов и стрелкового оружия.

По данным спикера, за минувшие сутки в зоне АТО погиб один военный, еще трое ранены.

В свою очередь, сепаратисты заявляют о 19 обстрелах со стороны военных. Кроме того, они утверждают, что за сутки по Широкино со стороны сил АТО было випущено 110 снарядов.

Ранее представители миссии ОБСЕ заявляли, что в селе Широкино и в районе донецкого аэропорта продолжаются обстрелы. Наблюдатели заметили артиллерию, в частности минометы, танки, тяжелые пулеметы, винтовки и зенитные орудия, включая использования боеприпасов, вызывающих шрапнели, в аэропорту.

 

Карта АТО по состоянию на 16.05.2015

зона АТО, карта, обстрелы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER