В Херсонской области появится еще один национальный парк

Начались подготовительные работы по созданию в области Национального природного парка “Каменская сечь”.

На территории Украины существовало несколько Запорожских Сечей, и Каменская, построенная казаками в 1709 году – самая сохранившаяся из них. Название Сечь получила из-за своего расположения – место впадения реки Каменки в Днепр.

Поселение  было укреплено валом и рвом, здесь находились походная церковь, курени, был пригород с ремесленными мастерскими  и кабаками. До сих пор сохранились не только некоторые постройки, но и могила с каменным крестом, в которой похоронен кошевой атаман Гордиенко. В октябре 2009 года, по инициативе научной общественности, территория Сечи отнесена к составу Хортицкого заповедника. Однако эти земли хранят не только историю казачества.

В окрестностях насчитывают порядка 150 курганов, древних поселений, поместий, старинных монастырей. К тому же,  создание заповедника, благодаря уникальному природному расположению, позволит сберечь 582 вида растений, которые в природе уже не существуют, но сохранились в специально созданных условиях. Среди них – 52 раритетных вида.

Территория будущего парка охватит более 13 тысяч гектаров, большая половина из них (8385 га) – земли водного фонда. Сюда отойдет часть земель Качкаровского, Миловского, Новокаирского, Новорайского и Красномаякского сельских советов Бериславского района, отдельные участки Шиловой Балки и земель Веселовского сельсовета. Землеустроители начали отрабатывать карты и уточнять собственников и пользователей  этих земель.

заповедник, национальный парк

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER