Николаевский горсовет незаконно продал депутату Антощенко земельный участок на берегу Южного Буга

Николаевский горсовет незаконно продал фирме жены депутата Юрия Антощенко – ООО «Басвар» –  земельный участок на берегу Южного Буга в Корабельном районе.

Соответствующие решение было вынесено сегодня, 13 мая, судьей Хозяйственного суда Эллиной Олейняш.

Истцом выступала областная прокуратура. Ответчиками по делу проходили горсовет и фирма «Басвар».

Представитель областной прокуратурыПредставитель областной прокуратуры Виктория Коткова требовала отменить решение горсовета №11/29 от 24 ноября 2011 года, которым был утвержден проект землеустройства по отводу земельного участка площадью 7 тыс. 635 кв.м. ООО «Басвар» для обслуживания спасательно-водолазной станции на воде по ул. Ватутина, 1 в Корабельном районе Николаева.

Также прокуратура требовала признать недействительным договор купли-продажи между горсоветом и фирмой, который был заключен в декабре 2011 года. В частности, именно после этого договора выделенная земля была поделена на пять участков. На них, в свою очередь, предприятием были получены госакты и в скором времени возведены коттеджи, которые прокуратура через суд пытается демонтировать.  

При этом Коткова подчеркнула, что спорный участок находится недалеко от Южно-Бугского лимана и относится к прибрежно-защитной полосе, а значит, и к санитарной зоне моря, лиманов, и может использоваться только для строительства военных и других оборонных объектов, объектов по выработке альтернативных видов энергии. К тому же, территория находится в государственной или коммунальной собственности и может использоваться только по целевому назначению. Таким образом, данный участок изначально не подлежал отчуждению.

Таким образом, горсовет продал предприятию земельный участок, площадь которого превышает площадь спасательно-водолазной станции.

Адвокаты ООО "Басвар"Виталий БондарьВместе с тем, представители Антощенко и горсовета пытались доказать, что срок исковой давности уже истек. Помимо этого, начальник консультативно-правового отдела горсовета Виталий Бондарь заявил, что исковые требования прокуратуры являются необоснованными. По его словам, оспариваемые земли не входят в водную зону.  Также он утверждал, что проект землеустройства по отводу земельного участка ООО «Басвар» был согласован во всех соответствующих инстанциях.

В итоге суд удовлетворил иск прокуратуры частично. Он признал незаконным договор  купли-продажи от 13 декабря 2013 года между горсоветом и ООО «Басвар», госакты, выданные предприятию на пять ранее разделенных участков, а также  регистрацию права собственности. Однако судья не увидела нарушений в самом решение горсовета, на основе которого и оформлялись выше упомянутые документы. Более того, она отклонила требование прокуратуры по демонтажу уже самовольно построенных коттеджей.

антощенко, суд

Комментарии (1)

  • Виктор Федорович

    Юрий Исаевич, начальник юридической службы выступил в ущерб горожанам по своей инициативе? Или это ваша позиция?

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER