Кто из экс-регионалов сохраняет и развивает свой бизнес в оккупированном Донбассе

На неконтролируемых территориях в Донецкой и Луганской областях продолжает работать ряд промышленных предприятий, принадлежащих известным членам Партии Регионов.

В частности, в захваченной боевиками Горловке на первомайской демонстрации были замечены люди с корпоративными знамёнами компании "Истэк" (на фото).

ООО "Истэк", которое контролирует Горловский коксохимзавод, принадлежит депутату Верховной Рады V и VI созыва Андрею Орлову, владельцу ряда угольных предприятий в Донецкой и Луганской областях. Из открытых источников известно, что руководство предприятием осуществляют младший брат Орлова Владимир, а также бизнес-партнер их семьи, депутат ВР VII созыва Александр Бобков. В сферу влияния Орловых и Бобкова входит также ряд обогатительных фабрик ("Антрацит", "Дзержинская", "Кондратьевская", "Селидовская", "Стахановская", "Пролетарская", "Торезская" и "Чумаковская"), железнодорожная транспортная компания, коммерческий банк, скандально известный металлургический завод "Энергокапитал", построенный и открытый с огромными нарушениями, и прочее. Большинство этих объектов расположено на оккупированной части Донбасса, что не мешает им по-прежнему работать и приносить прибыль своим хозяевам.
Штаб-квартира корпорации Орловых и Бобкова находится в Донецке. По сообщениям источников, она, в отличие от ряда офисов других фирм, так и не была захвачена боевиками "ДНР", а те из террористов, кто пытался занять здание, были арестованы собственными подельниками.

Всё это позволяет предположить, что владельцы "Истэка" щедро откупаются от незаконных властей, тем самым финансируя террористов в Донбассе. Но ряд фактов говорит о другом: бизнесмены-"регионалы" не только спонсируют боевиков, но и опосредованно участвуют в структурах так называемой "ДНР". Так, например, жителей Пролетарского района Донецка с коммунистическим Первомаем поздравил бывший помощник-консультант депутата Бобкова Зариф Губиев (на фото) – ныне он занимает должность "заместителя председателя" в оккупационной "районной администрации". Сам Бобков отметился на "инаугурации" лидера донецких террористов Александра Захарченко – фото экс-нардепа на мероприятии было опубликовано (ссылка) в ряде СМИ. Также в апреле прошлого года Захарченко, захвативший с группой подручных Донецкий горсовет, публично потребовал от Верховной рады принять законопроект Александра Бобкова о местных референдумах.
Таким образом, внедряясь в структуры оккупационной власти, бывшие "регионалы" сохраняют и приумножают свои капиталы. Если кому и выгодна оккупация Донбасса, то им и им подобным.

Источник

 

бизнес, Донбасс

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER