Облгосдаминистрация прозрела: за деньги по Киотскому протоколу работают халтурщики

В Николаевской области продолжается освоение средств, полученных Украиной по Киотскому протоколу. Стоит напомнить, что, согласно протоколу, наша страна сокращает выбросы парниковых газов, торгуя квотами на эти самые выбросы. Япония, в свою очередь, направляет «зеленые» инвестиции, которые идут на снижение потребления топливно-энергетических ресурсов. В Николаевской области «киото-деньги» осваивают на 17-ти социальных объектах.

Но, если бы японцы взглянули на так называемое «освоение» по-украински, как минимум, сильно бы удивились. Дело в том, что средства направляются, в основном, на теплосанацию учреждений социальной сферы. В садиках, школах, больницах производится утепление фасадов, замена окон, ремонт крыш. К сожалению, работы эти ведутся непрофессионально, некачественно, с серьезными недостатками и нарушением сроков. Заказчиком работ выступает «Госэкоинвест», а вот с исполнителями заказчик явно ошибся.

В десяти областях Украины подрядчиком освоения японских денег стало ООО «Стройинвест 2007». Уставной фонд этой фирмочки на момент участия в тендере составлял всего 40 тысяч гривен. Зарегистрировано предприятие в Одессе на Юлию Чернецкую. При таком скромном уставном капитале фирма взялась осваивать подряды и выполнять работы на общую сумму свыше 350-ти миллионов гривен. Известно, что «Стройинвест 2007» не завершил реконструкцию социальных объектов в Черновицкой области. Не торопится подрядчик с ремонтами и в Николаевской области. Согласитесь, весьма странно, что миллионные инвестиции доверили предприятию с сомнительной репутацией.

В результате, – на некоторых объектах работы даже не начинали, на других – уже сделанное не соответствует проектно-сметной документации, на третьих – ремонты просто остановили. Один из ярких примеров – Березанская школа. Здесь утепление фасада и замену окон должны были завершить еще до 1 сентября 2012-го года. Но и сегодня в школе поменяли всего 68 окон из 164-х, окна не соответствуют фактическим размерам проемов, а к утеплению фасада исполнитель только приступил. По словам директора школы, Веры Алексеенко, фактически работы начались в январе 2013-го. Обещают завершить их до 1 июля. Но качеством работы руководитель учебного заведения крайне недовольна. «Работают непрофессионалы, – продолжает Вера Ивановна, – не выполнены отливы, нет откосов на окнах, сами окна установлены кое-как. Из-за таких горе-строителей страдаем и мы. Занятия в школе закончены, и мы должны приступить к подготовке классов на следующий учебный год. Но, к сожалению, не можем этого сделать, пока не завершатся работы по утеплению».

 

По другим объектам – ситуация аналогичная. Всего в двух учреждениях работы выполнены на 100%. Это капитальный ремонт детсада «Ромашка» в селе Мигея Первомайского района и школы в селе Каменный Мост этого же района. А вот в селе Софиевка Первомайского района еще не приступали к ремонту детского садика, как и в селе Лысая Гора – к капитальному ремонту амбулатории. Не начался ремонт здания Доманевской районной больницы. Остановлены работы по ремонту Константиновской школы Арбузинского района, не спешат с освоением зарубежных инвестиций в Казанке при утеплении фасада детского садика, в областном противотуберкулезном диспансере, в гериатричном пансионате Вознесенска.

На большинстве объектов обнаружены серьезные нарушения в ходе ремонта. Например, конструкция окон и дверей не соответствует проектно-сметной документации, не устанавливаются оконные отливы и водосточная система, не утепляются перекрытия, а нестабильная поставка материалов приводит к периодическим простоям в работе.

По материалам управления капитального строительства Николаевской облгосадминистрации

Источник: http://novosti-n.mk.ua/news/read/53838.html

ремонт, школы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER