В Николаеве запретили незаконную реконструкцию квартиры на ул. Декабристов

Управление Государственной архитектурно-строительной инспекции в Николаевской области отменило регистрацию декларации о начале выполнения строительных работ на скандальном объекте по реконструкции жилой квартиры №22 с обустройством мансарды на ул. Декабристов, 21, в Николаеве.

По информации ProfiDOM.com.ua, застройщик получил право провести стройработы на объекте в соответствии с проектом, разработанным на основании градостроительных условий и ограничений, выданных городской властью в 2013 г. При этом у застройщика не было права собственности (и пользования) на чердачный этаж, где развернулись строительные работы. Этот факт и стал основанием для отмены декларации о начале выполнения строительных работ со стороны ГАСИ.

Исполком Николаевского горсовета подтвердил, что чердачное помещение не передавалось в собственность или пользование застройщику. Другими словами, у горвласти не было оснований выдавать ему градостроительные условия и ограничения.

Но застройщик не выполнил даже те условия, которые получил от мэрии. В частности, пункт 1 этого документа прямо указывал на то, что реконструкция не может превышать высоту в границах чердака. Но даже визуальный осмотр показал, что конфигурация здания была нарушена.

«Это грубые нарушения градостроительного законодательства, – заявил первый замглавы ГАСИ Сергей Драч. – Поэтому инспекция вмешалась в ситуацию и отменила регистрацию декларации о начале выполнения строительных работ на объекте. Надеемся, что местная власть сделает выводы из этого случая, и мы вместе будем работать над соблюдением законности и порядка в сфере строительства».

запрет, незаконная стройка, реконструкция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER