Россия пытается приостановить подписание соглашения Украина-ЕС до 2017 года

Посол России при Европейском союзе Владимир Чижов обратился к ЕС с просьбой отложить до 2017 года введение в действие торговой части Соглашения об ассоциации с Украиной.

Как передает "Европейская правда", об этом он заявил во вторник вечером на публичном мероприятии в Брюсселе.

По словам Чижова, идея обсуждалась на экспертном уровне в апреле. Посол уточнил, что Россия выступает за то, чтобы текущая отсрочка вступления соглашения в силу была продлена еще на один год, пишет EUobserver.

Как известно, в сентябре 2014 года Россия добилась того, чтобы начало действия ЗСТ было отложено до 1 января 2016 года. На этот период для Украины действует режим односторонних торговых преференций (украинские товары экспортируются в ЕС без пошлин, обратный импорт облагается пошлинами).

В то же время, такой режим не стимулирует Киев проводить реформы, которых требует полноценное действие ЗСТ, из-за чего эксперты жестко критикуют односторонний режим.

Чижов уточнил, что его инициатива была отвергнута другими сторонами. В то же время, он не теряет надежды, что со временем ЕС вернется к этой идее.

"У меня не сложилось впечатление, что это встретили с энтузиазмом украинская делегация и делегация Еврокомиссии. Это можно рассматривать как указание на то, что Украина выполнила большую часть задач по готовности к выполнению этой части Соглашения об ассоциации. Так ли это – узнаем до конца года", – добавил российский дипломат.

Ранее о постоянных попытках России отложить введение ЗСТ между Украиной и ЕС заявлял постоянный представитель Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев.

ЕС, Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER