Над Херсонщиной нависла угроза нашествия саранчи

Аграрии встревожены – их посевам в Херсонской области угрожает нашествие саранчи. Специалисты Государственной фитосанитарной инспекции уже выявили очаги распространения этих прожорливых насекомых на неудобьях в Чаплынском, Каланчакском, Новотроицком и на административных границах Каховского района области.

Пока в полях присутствуют единичные экземпляры прожорливых кузнечиков, но если не принять меры, еще через несколько недель их там будет полным-полно.

«В июне прус может «стать на крыло», и распространиться по сельскохозяйственным угодьям. В этом случае уничтожить вредителя без применения дорогостоящих инсектицидов будет невозможно. Сейчас такая возможность есть: ранним утром и поздним вечером саранча впадает в оцепенение, и ее можно просто закатать колесами автомобилей. Такие рекомендации мы уже разослали по районам», – говорит начальник управления биологической защиты и работы с пестицидами Государственной фитосанитарной инспекции Екатерина Чуприна.

В отличие от прошлых лет, нынешняя весна для саранчи оказалась неблагоприятной: долгое время держались низкие температуры, и шли проливные дожди, которые способствуют развитию у насекомых этого вида грибковых заболеваний. Однако к погодным катаклизмам прус оказался достаточно стойким.

По оценкам экспертов, в местах размножения вредителя погибло не более 5-7 процентов его популяции. Так что угроза посевам остается реальной, и аграриям придется с ней бороться – в противном случае к концу лета и собирать будет нечего. Ведь саранча с одинаковым аппетитом обгрызает не только подсолнухи, кукурузу и зерновые, но даже не брезгует плантациями горчицы.

Источник: "Херсонцы"

сельское хозяйство

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER