В Николаеве открыли мемориальную доску яхтсмену Борису Немирову, совершившему кругосветное путешествие

Сегодня, 2 мая, на здании Николаевского областного яхт-клуба открыли мемориальную доску заслуженному мастеру спорта СССР по парусному спорту, почетному горожанину Борису Немирову. Под его руководством украинская яхта «Икар» обошла вокруг света и первая под флагом Украины достигла берегов американского континента.

В церемонии открытия участвовали директор Николаевской областной специализированной детско-юношеской школы, командор яхт-клуба Игорь Чеботарев, коллеги Бориса Немирова, а также руководство города и области.

Автором  мемориальной доски является николаевский скульптор Виктор Макушин. По его словам, еще 17 лет назад, когда у него возникла идея создать галерею известных личностей г.  Николаева, он вылепил портрет Бориса Немирова. В частности, он и стал прототипом  памятного знака. В целом на создание мемориальной доски скульптору понадобилось 2 месяца.

После открытия доски в честь Бориса Немирова стартовала детская регата, в которой приняли участие около 100 экипажей.  

Следует отметить, что сейчас яхта «Икар» не участвует в соревнованиях, поскольку находится на ремонте на Черноморском судостроительном заводе. Однако, как и прежде, принадлежит кораблестроительному институту, чьи студенты проходят на ней обучение.

Справка. Родился Борис Немиров 17 января 1934 года в г. Болотный Новосибирской области. После окончания Национального кораблестроительного института (НКИ) пошел работать на Черноморский судостроительный завод.

Самым большим увлечением Немирова были яхты. Он в свое время даже создал при НКИ студенческое конструкторское бюро судостроения «ЯХТА».

Именно он спроектировал и построил в 1979 году яхту «Икар», на которой в 1987-1988 гг. с экипажем из семи человек совершил первым в СССР  кругосветное путешествие.

В 2000 году яхта «Икар» принимала участие в Международной трансатлантической парусной регате TALLSHIP-2000.

В 2013 году знаменитый яхтсмен ушел из жизни.

Комментарии (2)

  • Немирова Екатерина

    В тексте неверно указана дата смерти капитана Немирова. Он умер 22 октября 2013 года.

  • Немирова Екатерина

    Спасибо всем николаевцам,всем ,кто помнит нашего мужа,папу и дедушку,всем,кто помнит яхту Икар, кто чтит морские традиции и морской труд. Николаеву-мира,чистого неба. С уважением. Семья Немировых

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER