На установку трех камер видеонаблюдения в Николаеве власть хочет потратить 1,5 млн. грн.

Проект городской власти по установке камер на трех улицах Николаева эксперты назвали дорогостоящим и неэффективным.

Об этом стало известно сегодня, 30 апреля, во время пресс-конференции, посвященной анализу проекта «Безопасность города».

 В частности, речь идет о неэффективности установки трех камер на пересечении улицы Пушкинской с улицами Б. Морская, Никольская и Адмиральская. При этом остаются без видеонаблюдения стратегические объекты, въезды и выезды.

 – Николаев занимает площадь в 260 кв. км. То, что нам предлагают, охватит площадь всего лишь трех городских кварталов, что составляет меньше, чем одну тысячную площади нашего города, – заявил специалист по строительству и эксплуатации сетей передачи данных Дмитрий Канарский.

Дмитрий Канарский

 – Нам предлагают такую систему, когда вместе с камерой будет использоваться очень дорогостоящее оборудование, – сказал Дмитрий Канарский. – По расходам это можно сравнить с забиванием гвоздей микроскопом. Сама модель в реальности не очень надежна. Мы же предлагаем модель «звезда», когда есть центр, к которому подключается каждое устройство без каких-либо дополнительных включений.

Константин ИщенкоВ свою очередь, специалист по системе видеонаблюдения Константин Иващенко сообщил, что Николаев по дороговизне проекта превзошел не только города Украины, но и Европы. К примеру, в Лондоне, где впервые была введена система видеонаблюдения, на установку одной камеры тратят в эквиваленте 36 тыс. грн., в городах Украины установка одной камеры обходится бюджету в 22 тыс. грн., тогда как в Николаеве – 500 тыс. грн.

 – Бюджет Николаева составляет 2 млрд. и мы тратим 1 млн. 500 грн., – сказал Константин Иващенко. – Для сравнения: Житомир – 1,3 млрд. Они тратят 686 грн. Бюджет Одессы – 4,5 млрд. и они тратят 1,7 млн. грн. Причем, здесь учтены особенности инфраструктуры, у нас (в Николаеве –ред.) – нет.

По словам экспертов, в проект заложено очень дорогостоящее оборудование компании Bosch, что на длительное время привяжет город к бренду и его немногочисленным дилерам, одним из который является фирма-проектант «ProNet» экс-депутата-«регионала» Николаевского горсовета Вадима Пашкевича.

Также специалисты назвали большим минусом проекта строительство и эксплуатацию сетей по каналам Укртелекома. В таком случае значительные средства понадобятся на прокладку кабельных трасс, проведение монтажных работ.

Кроме этого, проект, задуманный властью, не предусматривает подключения к единой системе видеонаблюдения уже существующих камер физлиц и госучреждений. Поэтому вероятность раскрытия преступлений будет невысокой.

Евгения МатейчукГлава Николаевской областной организации ПП «Демократический альянс» Евгения Матейчук рассказала, что при встрече с городским головой Гранатуровым активисты говорили ему о неэффективности системы. Мэр оправдывал срочность внедрения разработки войной и необходимостью обеспечить городу безопасность. Тем не менее, молодые общественники намерены отменить тендер, запланированный на 27 мая текущего года, и разработать новый проект на основе более экономной модели «звезда», при которой стоимость установки одной камеры не будет превышать 30 тыс. грн.  

видеонаблюдение, камеры

Комментарии (3)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER