Украинские десантники блокировали бойцов Правого сектора на их же базе и пытались разоружить – Ярош

Во вторник, 28 апреля, десантники из 25 и 95 бригад Вооруженных сил Украины заблокировали базу Добровольческого украинского корпуса Правого сектора и попытались разоружить его бойцов.

Об этом заявил лидер Правого сектора, народный депутат Дмитрий Ярош, сообщает "Корреспондент".

"Наша база была блокирована без всяких предупреждений подразделениями десантников 25- и 95-й бригад, вместе с бронетехникой и тяжелым вооружением. Были выставлены блок-посты молодых, только мобилизованных солдат. Они остановили одну из наших машин, и потребовали от бойцов сдать оружие", – говорится в заявлении Яроша, обнародованном на сайте Правого сектора вечером 28 апреля.

По словам нардепа, он попытался связаться для решения ситуации с начальником Генерального штаба ВСУ Виктором Муженко, однако последний на звонок "сразу не ответил и мы не смогли немедленно обсудить ситуацию. Хотя было очевидно, что без приказа Генштаба эта операция не могла быть проведена".

Ярош отметил, что связался с командованием десантников, с которыми ДУК "ПС вместе сражались весь год, и боевые командиры гарантировали ему, что они "не повернут оружие против своих братьев из Правого сектора, какие бы приказы не отдавали политиканы".

"Я приказал всем подразделениям Правого сектора – оружие не сдавать. Нам никто не может запретить защищать нашу землю и сражаться с русскими агрессорами. Но и не поддаваться на провокации", – заявил проводник ДУК ПС.

По его мнению, "военное и политическое руководство" решило намеренно спровоцировать конфликт: подтолкнуть бойцов ПС на неправомерные действия в отношении солдат ВСУ, чтобы дискредитировать добровольческие отряды.

"Так вот – провокация не пройдет. Мы свое оружие в боях с врагом добывали", – заявил Ярош, подчеркнув, что как народный депутат, будет требовать тщательного расследования инцидента.

"Ответственность за провокацию и попытку столкнуть военнослужащих и бойцов "ПС" несет политическое и военное руководство … Я рассчитываю на быструю реакцию властей и объяснения по данному делу. Я хочу услышать ответ, на каком основании была сделана провокация против одного из наиболее боеспособных украинских подразделений на фронте", – заявил Ярош.

Напомним, ранее в Генштабе заявили, что если ДУК Правый сектор войдет в состав ВСУ, то он должен будет пройти всю процедуру, которую проходят военнослужащие.

Правый сектор, Ярош

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER