Украина готовит для Гаагского суда материалы на высокопоставленных россиян

До конца апреля будет готов список граждан России, в том числе и высшего руководства РФ, против которых будет подан иск Украины в Гаагский суд.

Об этом в ходе Второй международной экспертной конференции по вопросам возвращения украденных активов сообщил заместитель генпрокурора Виталий Касько, передает корреспондент «Нового Региона».

«На данный момент заканчивается процедура, необходимая для обращения в международный трибунал. Поэтому Кабмин еще не может передать необходимые материалы в Гаагский суд (по факту и в результате военной агрессии руководства РФ, аннексии Крыма, незаконного отчуждения имущества и активов Украины, – ред.). К тому же на данный момент еще нет заявления президента Украины о признании юрисдикции международного суда в Гааге. На сегодняшний день есть только заявление Верховной Рады, подготовлены все материалы Министерства юстиции и МИДа для Администрации президента. Теперь президент Украины должен подписать соответствующее заявление», — сказал Касько.

После подписания всех документов главой государства, у Кабмина будут юридические основания, чтобы направить исковое обращение в Гаагский трибунал.

 

«В то же время, Генеральная прокуратура готовит представление в Гаагский трибунал на высокопоставленных чиновников РФ. Согласно заявлению Верховной Рады, правительство вместе с ГПУ готовит доказательную базу, материалы для обращения в Гаагский трибунал для того, чтобы он расследовал преступления, которые мы считаем были осуществлены руководством РФ, так называемыми «ДНР», «ЛНР», а также в Крыму и на востоке Украины. И эти материалы уже практически подготовлены. На данный момент их еще раз анализируют международные эксперты. До конца месяца этот список будет направлен в Кабмин», — добавил он.

 

Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER