Украинская энергетика может обойтись и без донбасского угля – эксперты

За счет технического переоснащения действующих шахт и строительства новых можно за незначительное время увеличить вдвое угледобычу во Львовско-Волынском бассейне, который в состоянии почти полностью удовлетворить потребности ТЭС Западного региона, пишет Зеркало недели.

“Львовско-Волынский бассейн не был сильным игроком на угольном рынке Украины. Добыча в последние годы составляла только 2% от всеукраинской. Но за короткое время добычу из этого бассейна можно увеличить вдвое. И это почти полностью удовлетворит потребности ТЭС Западного региона”.

На текущий момент шахты Львовско-Волынского бассейна столкнулись с рядом проблем, в частности, необходимостью замены устаревшего технологического оборудования, отсутствием основных рынков сбыта (имеется в виду Бурштынская и Добротворская ТЭС, которые предполагались как основные потребители угля при проектировании бассейна), существованием нынешней схемы поставок угля из Донбасса и т.д.

Тем не менее, имеются значительные перспективы развития Львовско-Волынского бассейна. Общие балансовые запасы угля этого бассейна с составляют свыше 1,5 млрд т. Промышленные запасы действующих шахт достигают почти 100 млн т. Одним из перспективных путей является строительство новых шахт. “В Червоноградском геолого-промышленном районе разведаны два участка для строительства новых шахт — “Червоноградская” №3 и №4. Их балансовые запасы составляют 169,2 млн т газового угля. Еще в 2008 г. было разработано технико-экономическое обоснование строительства шахты “Червоноградская” №3. На этом процесс остановился. Прогнозируемая сметная стоимость строительства — почти 6 млрд грн. Ожидаемые результаты — введение в эксплуатацию шахты с годовым объемом добычи 1,2 млн т, а со временем — увеличение добычи до 4 млн т в год”.

Также во Львовско-Волынском бассейне был выявлен перспективный пласт V6 “Визейский” угля марки “Ж”, который может использоваться в энергетике и коксохимической промышленности, и раньше не разрабатывался.

 

Донбасс, уголь, энергетика

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER