Николаевская власть переложила льготную перевозку школьников на водителей «маршруток»

В Николаеве начал действовать льготный проезд для школьников, в то время, как компенсаций из бюджета маршруточники не получают.

10 апреля члены исполкома горсовета приняли решение о том, что школьники с 1 сентября по 15 мая смогут ездить в маршрутных такси по льготной цене – 2,5 гривны.

После этого водителей начали показательно контролировать. Работники транспортного отдела вместе с общественниками проводили проверки, выясняя, есть ли в салонах «маршруток» таблички о льготе для школьников.

Проверки Между тем, такой порядок можно было ввести еще несколько лет назад. Ведь еще в 1997 году было принято Постановление Кабинета Министров Украины № 176 «Об утверждении Правил предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта», согласно которому покупка детям билетов должна осуществляться по льготной цене – на 25% ниже установленного тарифа.

Тем временем, водители, не получая компенсаций за льготный проезд, вынуждены по-прежнему платить вступительные «взносы» фирмам-перевозчикам от 1 до 3 тыс. долларов, чтобы встать на маршрут. Об этом заявляют многие водители, которые начинают работать, а также те, кто ежемесячно платит владельцам маршрутов.

В комментарии НЦЖР водитель «маршрутки» № 43 (ДК «Строителей» – ул. Кирова), который принадлежит фирме-перевозчику ОАО «Авто Виола плюс», признался, что и после  введения льготного тарифа приходится платить «дань» своему хозяину. Причем, в том же размере.

– За наш счет кто-то стал хорошим. Это всё (льготный проезд для школьников – ред.) – из своего кармана, – сказал водитель.

Его слова подтвердили коллеги.

– Со всей этой «песней» страдают только наемные водители, – сообщила женщина-кассир в маршрутке № 43.

Водитель маршрутного такси № 52 (ул. Б. Морская – ОАО «Вадан Ярдс Океан), работая в ЧП «ПИК», рассказал, что иногда ему приходится даже брать деньги из семейного бюджета, чтобы заплатить дневную «норму» хозяину.

– Приезжаю в час ночи. В 4 утра просыпаюсь. Три часа остается поспать. А сейчас я приеду домой и буду брать деньги, чтобы отдать этот «план».

Многие водители о проблеме поборов говорить просто боятся.

Кстати, то, что порядок денежных компенсаций перевозчикам в мэрии не продуман, и перевозка детей фактически лежит на водителях маршруток, фактически подтвердил и Александр Женжеруха, заместитель мэра, курирующий вопросы транспорта.

транспорт

Комментарии (5)

  • Блин если так плохо , то уходи.А то сопли жуют .Деньги он домашние отдает… Он сам себе верит.

  • olehkafil@ukr.net

    А ты такой умный,что есть работа,а попробуй сейчас устроиться что бы прокормить семью,да посреди за баранов 14 часов.

  • Можно подумать, что маршрутчики возят одних только школьников и эти 1,5 грн. , недополученные с ребенка, делают их такими несчастными и бедными, что приходится из семьи деньги тянуть. Просто такие маршрутчики – это наглючие и бессовестные люди!

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER