КП «Гуртожиток» наживалось на одиноких гражданах

 

Госфининспекция в Николаевской области при проверке правомерности начисления специализированным коммунальным предприятием «Гуртожиток» оплаты за проживание в общежитии, расположенном по адресу г. Николаев, ул. Бутомы, 11, выявила факты неэффективного использования помещений и завышение тарифов оплаты за проживание. Об этом сообщает  в пресс-служба Госфининспекции в Николаевской области.


Это общежитие и инженерно-технические сети, которые его обслуживают, по распоряжению Николаевского городского совета переданы в коммунальную собственность территориальной общины г. Николаева от ПАО «Черноморский судостроительный завод». СКП «Гуртожиток» передано и закреплено на праве хозяйственного ведения коммунальное имущество, в том числе, общежитие по адресу ул. Бутомы, 11.

Действующим законодательством предусмотрено установление платы за проживание в общежитиях в зависимости от статуса граждан. В частности, одинокие, то есть не семейные граждане, проживающие в общежитии, должны оплачивать только койко-место, без платы за коммунальные услуги.

В то же время для семей, занимающих отдельные комнаты, установлена плата за пользование жилой площадью по ставке квартирной платы за 1 кв. м, утвержденной Николаевским городским советом, и отдельно плата за потребленные коммунальные услуги.

Итак, стоимость проживания в общежитиях коммунальной собственности регулируется действующим законодательством и утверждается органами местного самоуправления.

Однако, СКП «Гуртожиток» установило собственные правила игры, применяя для одиноких жителей завышенные вдвое ставки за койко-место.

По собственному усмотрению СКП «Гуртожиток» распоряжается и жилой площадью – одних одиноких граждан селит по несколько человек в одной комнате, а некоторым выделяет отдельные комнаты.

На время проведения проверки руководством СКП «Гуртожиток» не выполнены поручения уполномоченного органа – департамента ЖКХ Николаевского горсовета по проведению инвентаризации жилых помещений общежитий, следствием чего является неэффективное использование жилого фонда коммунальной собственности и нарушение прав жителей общежитий.

Напомним, что директором КП "Гуртожиток" является депутат Николаевского горсовета Олег Солтис.

О результатах проверки проинформирована прокуратура г. Николаева

 

Гуртожиток

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER