В Николаевскую область из зоны АТО демобилизовано 2 тыс. военнослужащих

В Николаевскую область из зоны АТО демобилизовано более 2 тыс. военнослужащих. Об этом сегодня, 23 апреля, на заседании коллегии департамента соцзащиты населения ОГА сообщила заместитель директора департамента, начальник управления социальных гарантий и компенсаций, общеобязательного страхования Тамила Сербулёва.

Тамила Сербулёва

Из числа демобилизованных 77 человек получили статус участника боевых действий, а 44 – статус инвалидов войны.

По словам Тамилы Сербулёвой, этим людям будет оказана психологическая помощь, предоставлены оздоровительные услуги на базах отдыха Николаевщины.

На сегодняшний день на учете по получению санаторно-курортного лечения находятся только 2 инвалида и один участник боевых действий из числа участников АТО. В целом на такое лечение в областном бюджете предусмотрено 2 млн. 280 тыс. грн.

Военные, их семьи, а также переселенцы могут получать индивидуальные консультации в кабинете при областном центре соцслужб для семьи, детей и молодежи, где работают психологи Николаевского национального педагогического университета им. Сухомлинского и Николаевской психологической кризисной службы.

В частности, на оказание психологической помощи демобилизованным в областном бюджете предусмотрено 99 тыс. грн.

Кроме этого, в Николаевской области разработан справочник для демобилизованных участников АТО. Его можно найти в электронном виде на сайте департамента соцзащиты, облгосадминистрации, а также взять в печатном виде в райвоенкоматах области. 

АТО

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER