Апелляционный суд обязал жительницу Николаева вернуть в госсобственность землю в рекреационной зоне «Маяк»

Сегодня, 21 апреля, Апелляционный суд Николаевской области во главе с Виолеттой Коломиец отклонил апелляционную жалобу гражданки Ольги Максименко об отмене решения Корабельного районного суда от 3 декабря 2014 года.

Тогда суд признал незаконным решение Николаевского горсовета, которым ей предоставлялось в аренду более 9 тыс. кв. м. (по адресу: ул. Липовая, 4а) территории лесного урочища «Маяк» (стоимостью 400 тыс. грн.) сроком на 15 лет, якобы для «берегоукрепления». А также обязал вернуть данный участок в госсобственность.

Адвокат Максименко Наталья Балабан во время своего выступления заявила, в 2008 году были утверждены изменения границ Николаева и области. Ввиду этого, она предположила, что оспариваемый участок в свое время перешел в полное распоряжение горсовета.

Адвокат Максименко Наталья БалабанСлева - представитель областной прокуратуры Наталья Цвикилевич

Балабан также сказала, что её подзащитная является добросовестным исполнителем, с ее стороны были выполнены все процедуры, получены все согласования. При  этом она ссылалась на европейскую практику,  на существующий опыт вынесения Европейским судом решений о том, что  «наличие нарушений со стороны органов публичной власти при заключении договора в отношении имущества, не может быть основанием для лишения этого имущества другим лицом, которое никаких нарушений не совершало».

В свою очередь, представитель областной прокуратуры Наталья Цвикилевич подчеркнула, что данное дело затрагивает интересы территориальной общины и имеет общественно значимый характер.

Слева - Инна Гресь, справа - Екатерина ЛатышеваПредставитель ОГА Екатерина Латышева сказала, что то, что урочище Октябрьское было отнесено к границам Николаева, является общеизвестным фактом. Однако это не означает, что все, что находилось на территории урочища, было передано в коммунальную собственность. В пределах города могут находиться земли, как государственной, коммунальной, так и частной собственности. Также она добавила, что оспариваемый участок с 1966 года находится в госсобственности, в распоряжении ГП «Николаевский лесхоз», и никогда не изымался.

По словам же юриста ГП «Николаевский лесхоз» Инны Гресь, в лесхозе не выдавались никакие соглашения лично Максименко, а только частному предприятию «Таис-Пивдень», директором которого она являлась. Однако это происходило до принятия в 2008 году Кабмином постановления №610-р, то есть до запрета отвода гражданам земельных участков в рекреационных зонах и изменения их целевого назначения.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу Ольги Максименко. Такое решение было позитивно воспринято группой активистов, которые присутствовали в зале судебного заседания.

Апелляционный суд, маяк, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER