Одесские зоозащитники устроили марш против эксплуатации животных

Сегодня, 18 апреля, зоозащитники провели в центре Одессы марш против эксплуатации животных в цирках.

Как отмечают активисты, животные, которым приходится выступать в цирках, не могут нормально жить в клетках и вольерах в противоествественных для них условиях. Вне природы звери страдают без необходимых условий для существования, заложенных генетической программой. Кроме того, вид страдающих животного может нанести психологическую травму и ребенку, который приходит посмотреть на него в цирк, подтолкнуть к насилию и эксплуатации.

«В цирках у дрессировщиков всегда есть палка или кнут, которые являются атрибутом насилия. Животные сами по себе, без постороннего воздействия, не будут каждый день выполнять неестественные для них трюки – прыгать через огонь или кататься на велосипеде», – отметила Елена Мяченко, начальник департамента охраны животного мира и природных ресурсов Международного конгресса защиты прав и свобод человека «Мир».

Так, в 40 странах мира уже запрещено использование животных в цирках, дельфинариях и других развлекательных учреждениях. Кроме этого, на прошлой неделе Верховная Рада также приняла закон, который запрещает использование зверей в передвижных цирках и зверинцах, а также содержание дельфинов в дельфинариях без морской воды. По мнению активистов, люди начинают осознавать, что животные страдают ради их утехи и забавы.

«Цирк — это тюрьма без права на амнистию! Если мы сегодня сможем остоять права животных, то завтра сможем отстоять свои права», – уверены активисты.

Участники акции прошли от ул. Дерибасовской на пересечении с ул. Преображенской до памятника Дюку мимо Оперного театра, раздавая информационные листовки.

животные, зоозащитники, Одесса, цирк

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER